18:42
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 августа 2015

В Ярославле открывается церковь Андрея Критского

В Ярославле после реконструкции открывается церковь Иоанна Постника, Архангела Гавриила и Андрея Критского, расположенная на улице Стачек, 58. Первая служба здесь пройдет 5 августа в 8 часов утра.

Как  сообщает пресс-служба мэрии города Ярославля, церковь Андрея Критского в Ярославле построена в 1908 году по проекту академика архитектуры А. Иванова в связи с развитием производства на Ярославской Большой мануфактуре в Николо-Меленском приходе в конце XIX века, когда возросло количество прихожан и встал вопрос о строительстве  вместительного церковного здания. Закладка храма состоялась 27 июля 1904 года, строительство было завершено в 1908 году. Торжественное освящение храма состоялось 5 октября 1908 года. Главный престол храма освящал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий патриарх.С 1952 года в здании церкви размещались Дом физкультуры и детская спортивная школа. В 2010 году храм Андрея Критского был передан РПЦ, после чего начались работы по его реконструкции.
Надо отметить, что церковь Андрея Критского – единственный в городе храм, в архитектуре которого соседствуют черты модерна и византийского стиля.

ФОТО с сайта www.roadplanet.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать