20:02
вторник,
23 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2019

В Ярославле отметили день России

Вчера ярославцы отпраздновали день России. В главном государственном празднике приняли участие руководители города.
1 / 8
Сотни ярославцев приняли участие в параде народов России. Праздничная колонна стартовала в полдень от памятника Некрасову, прошествовала по Волжской набережной до Стрелки, потом повернула на Даманский. Впереди, играя марши, шествовал муниципальный духовой оркестр. В колонне – представители разных народов, живущих в нашем городе, и творческие коллективы Домов и Дворцов культуры Ярославля.

- Наша страна – родина 193-х этносов и народов, поэтому день России для нас – особый праздник, - подчеркнул председатель Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. – Ярославская земля испокон веков была многонациональной. Хотя в основном здесь живут русские православные люди, но она стала домом для 156-ти народов. Это говорит о том, что мы почти повторяем состав России.

От лица мэра города гостей и участников дня Росси в парке на Даманском приветствовала заместитель мэра по социальным вопросам Елена Новик. Она напомнила, что мы живем в большой и сильной многонациональной стране, и процветание Родины зависит от мира и согласия между народами.

Творческие коллективы и представители Ассамблеи народов России подготовили праздничную программу. Для ярославцев в этот день прошли также игры и исторический квест.

Праздничные программы прошли во всех районах Ярославля. На Резинотехнике, у Дома культуры Гамма был организован семейный конкурс рисунка на асфальте. Концертные программы радовали жителей в парках Победы, Юбилейном, Рабочем саду и Нефтяник. В зоопарке 12 июня все желающие смогли принять участие в интеллектуальной викторине «Животные России».
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать