13:20
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 февраля 2020

В Ярославле – первый масленичный рекорд

Сегодня в сквере на улице Андропова открылась традиционная выставка масленичных кукол. В этом году участники представили рекордное количество весенних красавиц.
1 / 4
Последние экспонаты выставки сегодня занимают свои места. По предварительным заявкам участников конкурса принято 240 кукол, на 25 больше, чем в прошлом году. Монтаж еще не завершен, а ярославцы уже пришли посмотреть на выставку и сфотографироваться с понравившимися куклами.

- Выставка в этот раз отличается от всех предыдущих, - рассказала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова. – Мы не задавали определенной тематики, не было привязки к году театра, кино или экологии. По условиям конкурса куклу необходимо было выполнить в русских традициях, и полет фантазии участников оказался безграничным.

В конкурсе участвуют коллективы детских садов и школ, детских школ искусств и домов культуры. Масленичных красавиц делали и дети, и пенсионеры. Подключились и районы области. Куклы приехали из сел Ярославского, Некрасовского Тутаевского и Рыбинского районов.

Техника исполнения, материалы, из которых изготовлены куклы и следование русским традициям оценивает сегодня жюри. Каждую куклу они к тому же фотографируют, и позднее будут рассматривать ее снова. Куклы простоят в сквере до 1 марта, 30 из них отправятся на костер. Сжигать или не сжигать куклу решают авторы произведений.

Итоги конкурса будут подведены в марте.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать