10:20
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2020

В Ярославле почтили память участников военных конфликтов

В субботу, 15 февраля, на Воинском мемориальном кладбище прошла традиционная церемония возложения цветов в честь вывода советских войск из Афганистана и в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
1 / 6
Памятную церемонию открыл заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью Вячеслав Гаврилов:

— Для нашего города это не просто памятная дата, для многих она - личная. Сегодня мы выражаем благодарность всем солдатам и офицерам Афганской войны. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, ценой собственной жизни, выполнял воинский долг за пределами Родины.

Матери опять вспоминали, как погибли их сыновья. Ольга Лукинская рассказала, как ее сын Алексей вместе с товарищами подавили гранатами моджахедов. В том бою из восьми солдат погибли четверо.

- Неправда, что с годами боль утраты становится слабее, неправда, что время — лучший врач. Материнское сердце болит все также сильно, - сказала Ольга Лукинская. - Иных из наших сыновей нет на свете уже 35 лет, иных — 40. Спасибо вам за память о них и тех страшных событиях.

Через огонь афганской войны прошли 1100 ярославцев. Больше половины из них отмечены орденами и медалями за стойкость и мужество.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать