07:04
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 мая 2017

В Ярославле появится пешеходный фонтан

На площади Юности в Ярославле началось строительство пешеходного фонтана. Эта новинка создается по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. Кроме того, на площади Юности в рамках масштабной реконструкции будут заменены фонари освещения, разбиты новые цветники, обновлено покрытие.
1 / 5
По словам главного архитектора региона Михаила Кудряшова, фонтан, построенный в 1983 году, не отвечает требованиям безопасности и признан аварийным. Кроме того, грунтовые воды на площади Юности не позволяют благоустроить тротуары, из-за чего во многих местах площади пешеходные дорожки идут «волной». Освещение тоже перестало соответствовать нормам времени.

- Новый фонтан будет разбит чуть ближе к ТЮЗу и стает центром композиции площади – пояснил Михаил Кудряшов. – Он является современным как по конструкции, так и по исполнению. Это так называемый «пешеходный» фонтан, то есть часть форсунок расположена в пешеходной зоне и желающие могут просто прогуливаться под водной завесой. Конструктивно сооружение будет круглым, светомузыкальным, с выбросом отдельных струй до семи метров в высоту. Поставит его один из лидеров строительства подобных фонтанов в нашей стране - компании «Водалюкс».

Уже к началу августа новый фонтан планируется запустить в строй. А сейчас сотрудники ОАО «Ярводоканал» неспешно демонтируют систему старого фонтана. Финансирует работу городской фонд содействия развитию Ярославля.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать