17:29
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2020

В Ярославле предстоит проверить законность размещения построек в зоне подтопления

Уровень воды в Волге снижается и уже приблизился к нижней границе «неблагоприятный уровень» в 86 метров по балтийской системе. Опасности повторного затопления в Ярославле нет. Но еще сохраняется риск в Некрасовском районе при неблагоприятных погодных условиях. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили начальник ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров и заместитель председателя правительства региона Роман Колесов.
1 / 10
Уровень воды в Волге повышался с 30 января. Накануне, 29 января, увеличился объем сброса воды в Рыбинском водохранилище, а в Некрасовском районе образовался ледяной затор длиной в 35 км, который не давал воде уйти. В течение недели ситуацию держали под контролем. Как отметил Олег Бочаров, если бы не предпринимаемые меры в первых числах февраля, уже бы затопило бы Ярославль.

Однако 7 февраля уровень воды в Волге поднялся на 2 метра 58 сантиметров, что привело к затоплению 337 домов садоводческих товариществ, гаражи, хозяйственные постройки, участки дорог, возникла опасность подтопления жилых домов частного сектора. Было принято решение об уменьшении сброса воды в Рыбинском водохранилище и увеличении сбросов на Нижегородском гидроузле. Через несколько часов ситуация стала нормализовываться. И на сегодняшнее утро уровень воды в Волге составляет 86,25 метров по балтийской системе.

Пока точной даты, когда станет известен размер материального ущерба, нет. Как и невозможно представить его размеры. Предстоит составить список поврежденного имущества, определить всех его собственников. А также проверить законность строительства домиков СНТ в зоне возможного подтопления.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать