11:28
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2019

В Ярославле проходит турфорум Visit Russia

IX Международный форум Visit Russia открылся сегодня в КЗЦ «Миллениум». В этом году он посвящен двум темам – частные музеи и промышленный туризм.
1 / 9
- Ярославль не только столица Золотого кольца, но и крупный промышленный центр. У нас множество уникальных производств, сильная научная база, - сказал мэр Владимир Волков. – Сейчас идет работа над программой развития города на ближайшие пять лет, и туризм занимает в ней одну из ключевых позиций.

В первый день состоялась дискуссия с участием иностранных экспертов о развитии музейного дела в разных странах. Гости из Великобритании, Финляндии, Нидерландов рассказали о том, как у них осуществляется деление на государственные и частные, профессиональные и непрофессиональные музеи, какие существуют меры поддержки и какие есть возможности для заработка музеями самим. В Финляндии, например, существует национальная сеть управления коллекциями, которая определяет, какими быть фондам каждого музея. В результате каждый музей становится уникальным.

- Проблема региональных государственных музеев как раз и заключается в том, что формировались они приблизительно в одно время – в первые годы Советской власти и по одному и тому же принципу. В результате сейчас мы имеем примерно одинаковые музеи по всей стране. Приходится искать свое лицо каждому музею, преодолевая ту проблему, которую заложили еще сто лет назад, - сообщила директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

С тем, что сейчас переосмысливается роль музеев в привлечении туристов согласилась и директор департамента туризма региона Юлия Рыбакова. Сейчас далеко не каждый турист, посещая город, идет в музей. И это вызов, стоящий перед музеями. В этой ситуации необходимо переосмыслить роль музеев, и здесь огромную роль должны сыграть частные. Они способны вовлечь посетителя интерактивностью.

Завтра, 25 октября, Форум продолжит работу.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать