17:29
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 сентября 2015

В Ярославле ужесточится контроль за продажей алкоголя и табака

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике были рассмотрены вопросы об организации розничной торговли алкогольной и табачной продукцией в Ярославле и  о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году, а также проанализировано  использование бюджетных средств, выделенных в 2013 – 2014 годах учреждениям образования и спорта.

Как отметил выступивший докладчиком по первому вопросу начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Денис Чарондин, в Ярославле регулярно выявляются нарушения правил торговли алкоголем и табаком. Так, только за 8 месяцев года в ходе 166 совместных с УМВД рейдов было составлено 116 протоколов об административных правонарушениях. В 74 из 99 обследованных точек, торгующих алкоголем, были обнаружены нарушения правил торговли. Причем 95% нарушений приходится на столь часто обсуждаемые в последнее время объекты нестационарной торговли.
Членами комиссии поддержана инициатива мэрии о внесении изменений в муниципальные и региональные (через обращение в Ярославскую областную Думу) законодательные акты в части увеличения размеров административных штрафов за нарушения правил торговли алкоголем и табаком и пресечения торговли алкоголем в ночное время.
Что касаентся готовности образовательных учреждений города к новому учебному году, главной проблемой является отсутствие средств для оплаты уже выполненных работ. Так, из запланированных 90 миллионов рублей выплачено около 8,5 миллиона рублей.
Депутаты рекомендовали мэрии ускорить работу по переводу средств школам и детским садам для расчета с подрядчиками, а  также обсудили другие проблемы отрасли, связанные с проведением ремнтов, благоустройством, охраной и содержанием школьных спортивных площадок.
Подробнее о принятых комиссией решениях читайте в очередном номере газеты.

ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать