18:15
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 января 2020

В Ярославле в этом году планируют провести два фестиваля стрит-арта

С идеями о проведении двух фестивалей стрит-арта сегодня на приеме граждан мэром Ярославля Владимиром Волковым обратился художник Анатолий Байков. Фестивали планируют приурочить к двум значимым датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1010-летию Ярославля.
1 / 3
Для того, чтобы фестиваль прошел интересно, потребовалась художникам поддержка Владимира Волкова. Мэр дал соответствующие поручения.

- Готовьтесь к сезону уличного стрит-арта, приглашайте друзей. Нам в Ярославле нужны красивые здания, – подчеркнул глава города.

Анатолий Байков занимается уличным искусством уже пятнадцать лет, и он наблюдал, как менялось отношение к живописи на стенах зданий. Сейчас зачастую уличные художники создают настоящие произведения искусства. И их становится все больше. Однако художники все еще сталкиваются с негативным отношением со стороны отдельных ярославцев. И в таких случаях возразить им нечем, можно только доказывать, как будет красиво.

Безликие хозяйственные постройки, такие как трансформаторные будки, гаражи и прочие сооружения смогут стать украшением районов.

- В зоне ЮНЕСКО, конечно, не стоит заниматься стрит-артом, центр Ярославля у нас самодостаточен. Необходимо делать красивыми, интересными удаленные районы, спальные микрорайоны, - считает Анатолий Байков.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать