22:19
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2019

В Ярославле завершился фестиваль «Отражение Вселенной»

Вчера, 16 июня в Ярославле завершился IV Международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной». В течение трех дней в культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой проходил просмотр конкурсной программы.
1 / 3
В конкурсной программе фестиваля приняли участие 37 полнокупольных фильмов. Среди стран – участников фестиваля – государства СНГ, Польша, Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Италия и Греция, Бельгия и Мексика, Гонконг и Таиланд, Индия и США, Япония и Новая Зеландия. В жюри фестиваля вошли астрономы, доктора и кандидаты физико-математических наук, искусствоведы, сотрудники планетариев.

Завершился фестиваль в день 56-ой годовщины полета в космос первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой.

- В наших школах уже появилась астрономия, появились люди, которые хотят изучать этот предмет. Нам, космонавтам, это доставляет огромное удовольствие, - подчеркнула Валентина Терешкова. – Мы спокойны, потому что уверены: по нашему пути пойдут молодые и талантливые. Ребята с удовольствием приходят в планетарий и слушают, смотрят удивительные фильмы, те программы, которую предоставляют сотрудники планетария. Они много сделали, чтобы приблизить космос к нашей Земле.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев напомнил, что космос помогает людям задуматься о чем-то большем, чем о сегодняшнем дне. И это не только мысли о полетах к далеким звездам, но и размышления о том, как мы будем жить дальше.

Все участники фестиваля получили благодарственные письма и грамоты.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать