00:16
среда,
24 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2019

В Ярославской области больше воруют, меньше убивают

Сегодня начальник УМВД по Ярославской области, генерал-майор полиции Андрей Липилин провел пресс-конференцию, посвященную работе полиции в первом полугодии 2019 года.
По его словам, в регионе отмечает рост преступлений, который составил почти пять процентов (с 8 310 зарегистрированных эпизодов до 8 717). Вызван он увеличением количества краж на 3.7 процента и мошеннических действий – на 30,3 процента

Именно мошенничество, по мнению генерал-лейтенанта стало главным трендом первого полугодия. Раньше преступники старались «давить на жалость» пожилых людей, выдавая себя за их близких, попавших в беду. Теперь появились случаи, когда они выходят на уже обманутых людей, представляются сотрудниками силовых органов и обещают вернуть похищенные деньги, но требуют при этом оплатить некую комиссию. «Рекорд» в этом виде мошенничества – полтора миллиона рублей, которые пожилая ярославна частично изъяла из собственных накоплений, частично заняла у знакомых.

Чтобы предотвратить совершение указанных преступлений, полицией осуществляется комплекс мер профилактического характера по доведению до населения информации о новых способах совершения преступлений и действиях граждан в случаях обращения к ним мошенников. Особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста. Только за 6 месяцев текущего года распространено около 35 тысяч памяток, проведено 3,5 тысячи бесед и сходов с населением, информация профилактического характера размещаются на объектах транспорта, в учреждениях образовательной сферы, социального обслуживания и здравоохранения, на предприятиях торговли и потребительского рынка.

В целях координации действий сотрудников полиции по раскрытию квалифицированных мошенничеств в конце прошлого года в УМВД создан специализированный отдел, сотрудниками которого раскрыт ряд серийных преступлений, совершенных в отношении жителей области.

На пресс-конференции были озвучены и некоторые утешительные факты. К примеру, за полугодие почти на тридцать процентов снизилось число убийств – с 45-и до 32-х. На пару процентов стало меньше отмечаться причинение тяжкого вреда здоровью – было 99 случаев, стало 97. На 6.6 процента стали меньше грабить (332 эпизода в прошлом отчетном периоде против 310 в нынешнем), а разбойники и вовсе исчезают наподобие динозавров – полтора года назад на это время был зафиксирован 41 случай, в нынешнем первом полугодии – 28, что на 31.7 процента меньше. Да и машины угоняют меньше почти на четверть – в прошлом году было 99 угонов, в этом – 77.  

За 6 месяцев нынешнего года доказана и пресечена преступная деятельность 60-и активных участников организованных преступных групп, которыми в общей сложности совершено 107 преступлений, большинство из которых – 75 – в сфере незаконного оборота наркотиков.

Генерал-лейтенант Липилин отметил, что снижение преступлений во многом объясняется широким внедрением систем видеонаблюдения «Безопасный город» в крупных населенных пунктах Ярославской области.
Автор: Анатолий Кононец
1yar.tv

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать