13:22
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июня 2019

В Ярославской области с 1 июля произойдут изменения в оплате услуги по обращению с мусором

С 1 июля изменится сумма, которую жители региона будут платить за услугу по обращению с мусором. Для граждан, проживающих в многоквартирных домах, она составит 95,68 рубля с человека, для частного сектора – 108,43 рубля с человека.
Стоит подчеркнуть, что в июне тариф регионального оператора на этот год снизили на 12 рублей – до 537,02 рубля за кубометр. Это случилось из-за изменения суммы ставки платы за негативное воздействие на экологию.

Как подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Дмитрий Пеньков, размер платы зависит от норматива накопления мусора и тарифа регоператора, в который входят сбор и транспортировка отходов, замена контейнеров и бункеров, расчеты с предприятиями, ответственными за сортировку и захоронение отходов. За последнее время в Ярославской области существенно возросло число учтенных мест накопления мусора. Количество контейнерных площадок с 3231 увеличилось до 5658, а контейнеров – с 9474 до 15243. На 25% возросла доля учтенных в тарифе регоператора отходов по сравнению с первоначальной редакцией территориальной схемы. Несмотря на произошедшие изменения, тариф  и размер платы жителей за данную коммунальную услугу остается на уровне среднего по ЦФО.

Жителям Ярославской области, получающим компенсации за коммунальные услуги, будет автоматически начисляться и данная компенсация. Для этого необходимо будет полностью оплатить квитанцию за предыдущий месяц .
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать