01:23
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2010

Вечная музыка

1 октября вся мировая музыкальная общественность отметила Международный день музыки.

Появился этот праздник ровно 35 лет назад по решению ЮНЕСКО. Одним из его инициаторов был выдающийся композитор Дмитрий Шостакович. С тех пор День музыки ежегодно отмечается во всем мире концертами выдающихся произведений.
Не прошел праздник и мимо нашего города. Накануне Дня музыки в филармонии состоялось открытие 66го сезона симфонического оркестра. Главный дирижер Мурад Аннамамедов составил программу из шедевров русской классики – Скрябина, Чайковского, Рахманинова. Любовь Шишханова и хоровая капелла «Ярославия» открыли концертный сезон программой, посвященной Году Франции в России.

А дирижера, заслуженного артиста России Анатолия Оселкова 1 октября чествовали на его бенефисе. Анатолий Васильевич в Ярославле музицирует уже 15 лет. А до этого он работал в Саратовском театре оперы и балета, в Луганской филармонии. Анатолий Оселков обладает обширным симфоническим репертуаром, в котором кроме популярной классики представлены редко звучащие сочинения композиторов прошлого, а также музыка современных авторов – Мийо, Грофе, Уэббера, Лютославского, Эшпая, Шнитке. За время работы в Ярославле дирижер создал множество монографических и тематических симфонических программ, среди них – «Моцарт», «Бетховен», «Микаэл Таривердиев», «Мастер и Маргарита», «Триумф Паганини». Работу в филармонии Анатолий Оселков совмещает с преподавательской деятельностью в музыкальном училище.
С успехами подошла к Дню музыки и детская школа искусств имени Собинова. Накануне педагог Маргарита Трушина получила городскую премию в области художественного образования, Мария Казанцева стала лауреатом общероссийского конкурса «Молодые дарования России и лучшие преподаватели ДШИ2010», а преподаватель Елена Сокольская на конкурсе авторской песни в Сочи завоевала Гран­при.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать