07:23
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июня 2013

Вторая жизнь «Святого источника»

Вторая жизнь «Святого источника» Жители Красноперекопского района обратились к Ярославскому отделению партии «Гражданская платформа» и одному из активных его членов Сергею Охову с просьбой помочь в восстановлении заброшенного Петропавловского парка и единственного в Ярославле «Святого источника».

Вице-президент Ассоциации строителей России Сергей Валентинович Охов, встретившись с людьми, болеющими за свои родные места, согласился взять на себя эту работу. Для начала он обратился к жителям за помощью в создании эскизного проекта сооружения места для полоскания белья, чтобы воссоздать его именно в изначальном виде.
   – Это необходимо, чтобы не было строительства «для галочки». За два дня все сделать не обещаю, но надо же с чего-то начинать. Нужно разработать техническое обоснование, чтобы сооружение реагировало на вес человека и на подъемы и спады воды в пруду. В моих дальнейших планах – добиться, чтобы восстановление Петропавловского парка вошло не только в местные целевые программы, но и в документы федерального значения. Это история древнего Ярославля, его становления, а значит, и часть истории всей нашей России, – отметил Сергей Охов.
   В самом деле, на территории Красноперекопского района множество замечательных мест. Проходя по улочкам района и глядя вокруг, можно «читать» историю нашего города. Вот одна из первых прямых улиц, вот дом восемнадцатого века, а сосед его – на 100 лет помладше. Улицы помнят и наполеоновские времена, и намного более ранние. Здесь же расположен знаменитый собор Петра и Павла. А «легкие» района – Петропавловский парк – излюбленное место отдыха многих поколений ярославцев.
   Но! Пока мы видим здесь апокалиптическую картину. Парк заброшен, кругом кучи мусора – несанкционированная свалка. Дренажная система прудов и парка пришла в негодность: результат – заболачивание территории. А ведь в прудах есть и рыба, и утиные семьи. При таком же отношении «ответственных» чиновников скоро не будет ничего. В парке поставлен забор, который во многих местах уже сам по себе представляет угрозу для жизни: его наклон критический. И как апогей – единственный в Ярославле «Святой источник», про который существует множество легенд, заброшен. Тропинки к нему заболотились, а беседку над источником, мешавшую забору, просто сломали.
   В скором времени начнется работа по наказам жителей Красного Перекопа. Сергей Валентинович частый гость на улочках района, жители с удовольствием обращаются к нему, зная, что он не подведет, ведь его платформа – гражданская.

Автор: Аркадий ГРИШИН

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать