18:02
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 августа 2019

«Ярославль в цвету» в Дзержинском районе – плюс сорок дворов

Вчера комиссия городского конкурса «Ярославль в цвету» оценила старания цветоводов Дзержинского района. Среди финалистов конкурса – храм, детский сад, школа, ТСЖ и многоквартирные дома.
1 / 7
- Сейчас век быстрых технологий, скоростей и интернета, однако в это время людям требуется иметь зоны отдыха, зеленые зоны, - считает глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова. – Мы хотим, чтобы в нашем спальном районе таких зон было как можно больше. Предприятия на своих территориях создают неповторимую атмосферу: делают альпийские горки, клумбы и даже небольшие озерца, высаживают деревья, кустарники. Не отстают и жители района, в этом году общее количество участников увеличилось на 40 дворов.

Во дворах на Строителей 17, Громова 42 корпус 3 и Труфанова 38 корпус 2 комиссию ждали с нетерпением. Цветы там сажают дружно, активистам-цветоводам помогают соседи: кто-то водой для полива, кто-то саженцами и семенами.

В доме 77/12 по Ленинградскому проспекту цветник разбили давно. Начинали с одной клумбы, которую разбили, очистив палисадник от крапивы.

- Я люблю флоксы, сальвию и рудбекию, - признается Лидия Паровщикова. – Сейчас планирую переходить на многолетники: мне исполнилось 87 лет, и сажать каждую весну новые цветы стало тяжеловато.

Двор дома 54 по улице Громова уже давно прозвали «В гостях у сказки». Оксана Фролова не только выращивает великолепные цветы, но и вместе с мужем делает фигурки птиц. А в этом году на углу цветника поселилась бабушка Яга. Сказочная старушка встречает гостей, как положено: сидя на пороге избушки на курьях ножках.

Дому 8а на улице Туманова всего 2 года. Жильцы решили, что их территория будет свободной от машин, благо место позволяет парковаться поблизости. В просторном дворе они установили спортивную и детскую площадки, удобные скамейки. Теперь сажают цветы, дружно устраивая субботники. Планируют высадить сирень и жасмин напротив контейнерной площадки.

Детский сад № 56 удивил членов комиссии овощной горкой. Здесь практически у каждого растения поставлены таблички с названиями, и подготовишки могут изучать ботанику самостоятельно.

На территории школы № 99 разбиты клумбы разных форм. Один урок в неделю в сентябре первоклассники могут проводить, гуляя: тут можно выучить форму, цвет, размер и сравнение предметов. Начинающим изучать азы английского языка цветочные клумбы тоже помогают.

Территорию Свято-Тихоновского храма члены комиссии назвали цветочным раем на земле. Благодаря трудам прихожан все цветет здесь каждое лето.

С самого зарождения конкурса «Ярославль в цвету» участвует в нем ЗАО «Межавтотранс». Это предприятие не раз побеждало в конкурсах даже Всероссийского масштаба.

На следующей неделе комиссия конкурса «Ярославль в цвету» завершит работу, посетив 6 августа Красноперекопский район города. Итоги конкурса будут подведены в сентябре.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать