16:00
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 июля 2019

Ярославские дачники поделились с мэром своими проблемами

Сегодня Владимир Волков побывал в самом большом СНТ, находящемся на территории Ярославля.
1 / 5
СНТ «Резинотехника-2» образовалось еще во времена СССР, что сегодня вызывает определенные сложности для управления этим хозяйством, насчитывающим более 1400 дач и жилых домов. Главной проблемой дачников является ведущая сюда дорога, протекающая через участки безымянная река и соседство с Песочным кладбищем. Дорога, со слов садоводов, используется строительными компаниями для подвоза стройматериалов со стороны Волги. Вид ее угрюм и непригляден – двигаться здесь можно на скорости не более пяти километров в час. Безымянная река не присутствует ни на одном кадастровом плане, но водоохранная зона у нее есть – что вызывает определенные сложности с теми участками, которые расположены поблизости. Их, в частности, невозможно перевести в полноценное жилое помещение. Кладбище не отделено от территории СНТ оградой – и стоящие по его периметру тополя уже весьма серьезно угрожают садоводам.

Есть в жизни дачников и светлые стороны. К примеру, сотрудничество с ЯрЭСК позволило не только забыть о периодических отключениях света, но и отказаться от услуг собственного электрика.  

- Тут, конечно, немало проблем, часть из которых была инициирована еще в советское время, – пояснил Владимир Волков. – Некоторые придется решать не только в формате прямой помощи, но и, в первую очередь, в юридическом поле. К примеру, мы поможем засыпать дорогу инертными материалами – сейчас, в процессе реализации программы БКАД в городе высвобождаются большие объемы асфальто-бетонной крошки, но тогда будем вынуждены закрыть по ней движение тяжелого транспорта. А если кто-то по прежнему рассчитывает на нее, как на дорогу для коммерческих перевозок, то ему и ее и содержать. С нами, кстати, выехал представитель ОНФ, с которым обсудили вопросы освещения, содержания прилегающей территории, создания канализации и содержания реки, протекающей через территорию СНТ.

Это была первая встреча на территории СНТ с активом товарищества. Мэр пообещал держать вопросы садоводов на контроле. С изменением законодательной базы, около семидесяти семей уже прописались здесь и постоянно живут в капитальных домах, что поднимает их статус от уровня дачника до уровня домовладельца.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать