18:20
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2019

Ярославские эксперты обсудили работу по нацпроекту "Экология"

Сегодня, 13 декабря, на круглом столе в региональной Общественной палате обсудили риски, которые повлечет строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище. Присутствующие решили направить в Общественную палату России обращение, чтобы получить экспертную поддержку на федеральном уровне.
Участниками круглого стола стали общественники, ученые, преподаватели вузов и экологи. Они проанализировали ход реализации нацпроекта «Экология», а также меры, которые областное правительство предпринимает по усилению охраны окружающей среды. Главной темой дискуссии стали негативные последствия появления целлюлозного комбината для экологии Ярославской области.

По словам директора Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук Александра Крылова, объект серьезно повлияет на экологическую и санитарную ситуацию вдоль всего восточного берега водохранилища. Возведение ЦБК увеличит вероятность техногенных катастроф, которые могут вызвать химические загрязнения значительной акватории (50%) Рыбинского водохранилища и участка Волги, на берегу которого находятся Рыбинск и Ярославль.

Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКК Анатолий Упадышев добавил, что проект причинит серьезный вред биоразнообразию Рыбинского водохранилища и территории нашего региона, а также жителям близлежащих областей. По данным, которые привел член Общественной палаты и зампредседателя совета ЯРОО «Всероссийское общество охраны природы» Анатолий Дунаев, появление предприятия негативно скажется на здоровье до 50 миллионов человек, проживающих в бассейне Волги.

В результате общественники и специалисты пришли к выводу, что строительство комбината и полигона для его отходов повлечет за собой дополнительный объем загрязнения на и без того загрязненную акваторию. А масштабная работа правительства региона по сохранению лесов и оздоровлению Волги окажется напрасной.

Глава региона Дмитрий Миронов и члены правительства озвучили свою позицию по этому поводу на федеральном уровне. Общественники также не могут остаться безучастными к этой проблеме. Обращение в Общественную палату РФ поможет получить экспертную поддержку ученых и специалистов-экологов ведущих федеральных институтов.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать