18:35
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 декабря 2019

Ярославские зоозащитники провели фестиваль «Верность»

В воскресенье в КЗЦ «Миллениум» кипела жизнь во всех ее проявлениях. Здесь учились претворять в жизнь золотые слова Антуана Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
1 / 8
Акции, связанные с животным миром – не редкое событие в Ярославле. Но, похоже, что только устроители фестиваля подошли к делу с таким масштабом. Заполнить два этажа фойе КЗЦ организациями, имеющими то или иное отношение к миру животных – само по себе уникально. Но еще более важно то, что на сей раз сменился акцент самого праздника. Здесь не раздавали животных, а учили владельцев собак и кошек – как действующих, так и потенциальных – правильно их содержать. Именно этот аспект, в конечном итоге и определяет количество брошенных и беспризорных животных. Того домашнего питомца, отношения с которым выстроены на основе профессиональных знаний, как правило, не выбрасывают на улицу.

- В отношениях владельцев животных к своим питомцам есть два полюса, – заметила ветеринар центра «Содействие» Анна Семенюк. – Кто-то отдает все на волю природы, кто-то так заботится о здоровье своих подопечных, что обращается к нам даже с совершено здоровыми животными. Тем не менее, ответственных владельцев за пять лет ощутимо прибавилось. Конечно, далеко не все готовы использовать только препараты премиум-класса для ухода или корма высшей ценовой категории, но уже гораздо меньше народу, который считает нормальным кормление кошек молоком, а собак – исключительно костями.

О том, чем именно в каком возрасте и зачем нужно кормить домашних питомцев, в своей лекции, в частности, рассказала специалист московского клуба «Хвост-Ньюс» Ирина Буйвал. Лекций, впрочем, было немало. К примеру, представители АНО «Зоркие Сердца» Виктория Соболева и Светлана Черемис поведали о том, как их питомцы работают помощниками штатных детских психологов и психотерапевтов. Лучше результаты канис-терпии (лечение общением с собаками) показывают юные пациенты с ДЦП, проблемами логопедии, аутичные дети и даже подростки с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.    

На территории фестиваля работали и альтернативные площадки. К примеру, люди с ограниченными возможностями показывали свои неограниченные навыки, юные кинологи из Великосельского лицея демонстрировали умения служебных собак, работала фотовыставка «Красота против стандартов» и многочисленные зоны активностей для самых маленьких участников фестиваля.

Примечательно, что в этом изобилии собак за несколько часов ни разу не случилось не только самой захудалой свары, но даже лай можно было услышать совсем редко. Действительно, забота по отношению к собаке отзывается ее отношением к жизни людей. Исключительно позитивным – других вариантов эта схема не подразумевает.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать