20:20
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 марта 2016

Ярославцам даны официальные разъяснения по компенсациям взносов на капремонт

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области дал официальные разъяснения по выплатам компенсаций взносов на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов.

Напомним, в феврале этого года депутаты Ярославской областной думы внесли поправки в Социальный кодекс региона, согласно которым пенсионерам в возрасте 70 лет будет компенсироваться 50 % взносов на капремонт, старше 80 лет – 100 %.
По информации заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Игоря Кравчука, компенсации будут выплачиваться одиноко проживающим неработающим пожилым людям, являющимся собственниками жилья.
Рассчитывать на выплаты смогут и семейные пенсионеры, правда, с некоторыми оговорками. Члены семьи - супруг или супруга, либо дети должны также быть пенсионерами и обязательно неработающими. Если в квартире будет зарегистрирован хоть один работающий человек, получить компенсацию будет невозможно.  
Важно также знать, что компенсации будут выплачиваться в пределах социальной нормы площади жилья, установленной региональным законодательством. На практике это означает, что если квартира пенсионера, скажем, на 5 квадратных метров больше нормы, то их придется оплачивать по полному тарифу в 6,37 рублей без надежды на возврат потраченных денег.
Назначение компенсации будет осуществляется по заявительному принципу. Однако сегодня обращаться в отделы социальных выплат еще рано, поправки в Социальный кодекс пока не вступили в законную силу.
В то же время в департаменте уверяют, что этот факт никоим образом не приведет к ущемлению прав пожилых людей. Пенсионеры, которым исполнилось 70 или 80 лет на 1 января 2016 года, получат компенсации, начиная с этой даты. Тем, у кого день рождения придется уже на февраль, будут получать выплаты с этого месяца. Пенсионеры, которые обратятся с заявлениями после первого июля этого года, начнут получать компенсации со дня обращения.

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать