23:06
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2020

Ярославцев успокоили: отмена маршруток на качестве транспортного сообщения не скажется

Модернизация маршрутной сети имеет под собой серьезное аналитическое обоснование – в этом заверил первый заместитель директора ДГХ — начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский. Информация об отменен маршруток в 2021 году вызвала среди ярославцев серьезный резонанс.
― Была проведена комплексная оценка текущих параметров маршрутной сети: пассажирооборот, обеспеченность всех районов города общественным транспортом, степень дублирования маршрутов. Были систематизированы основные жалобы и предложения жителей города. На основании этих параметров и происходит изменение маршрутной сети, - сообщил Сергей Волканевский.

На большинстве маршрутов перевозчики игнорируют установленный режим работы и использования средств навигационного позиционирования. Зачастую коммерческие перевозчики стремятся лишь собрать максимум выручки в часы пик. Как подчеркнул Сергей Волканевский, регулярность работы на маршрутах социального сектора перевозок значительно выше. Влиять на действия владельцев маршруток практически невозможно. Немаловажно и то, что в маршрутках отсутствуют льготы и проездные билеты, а ведь это крайне важно для пассажиров.
Совокупность этих факторов и стала причиной отказа от маршруток. Объем нерегулируемых перевозок будет сокращен на 80 % начиная с июля 2021 года.

Вместимость и количество подвижного состава на вновь вводимых маршрутах регулируемого сектора перевозок будет соответствовать существующей потребности в перевозках. Интервалы движения новых маршрутов рассчитаны исходя из актуальной заполняемости действующих маршрутов. Сокращение протяженных маршрутов будет компенсировано применением бесплатного пересадочного тарифа.

В ближайшее время будет опубликована схема новой маршрутной сети. Мэрия Ярославля открыта для предложений, связанных с модернизацией маршрутной сети. Их можно отправлять на почту [email protected].
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать