16:05
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июля 2019

Ярославцы отпраздновали Сабантуй

В субботу, 20 июля ярославские татары и башкиры отпраздновали сабантуй. К ним присоединились представители и других диаспор. От лица мэра города гостей праздника приветствовал заместитель мэра Вячеслав Гаврилов.
1 / 7
На празднике принято показывать свою силу, ловкость и удачу, поэтому субботний день в Подзеленье был наполнен состязаниями и народными забавами. Несколько раз начинавшийся дождь и раскаты грома не испугали тех, кто приходит на праздник из года в год.

- Этот праздник мы проводим после полевых работ в надежде, что потом мы соберем богатый урожай, - рассказал председатель общественной организации региональной национально-культурной автономии татар Ярославской области Ясави Хазипов. – Джигиты соревнуются в силовых соревнованиях, красавицы поют и пляшут. Сабантуй – праздник всенародный: кто бы ни пришел, мы всегда рады гостям.

По традиции в начале праздника всех гостей угостили чак-чаком. Без этого сладкого блюда не обходится ни один татарский праздник. В Подзеленье прошли состязания в национальной борьбе на кушаках «куряш», показательные выступления конно-спортивной школы. Праздничную программу украсили артисты художественной самодеятельности и гости из Казани.

Все желающие смогли попробовать свои силы: залезть на высокий гладкий столб, чтобы достать приз – живого петуха. Ребятишки с удовольствием перетягивали канат, бились мешками с сеном, сидя на бревне, соревновались в беге в мешках. Особенно понравилось мальчишкам и девчонкам наклонное бревно, врытое в землю одним концом. Пройти по нему до конца удавалось не каждому: на середине пути оно начинало раскачиваться.

Праздник завершили «Сабантуйские игры» - шуточные соревнования команд разных ярославских диаспор.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать