12:37
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 января 2017

Ярославцы поддержали изменения в Правила благоустройства

Сегодня в КСК "Вознесенский" состоялись публичные слушания по проекту решения муниципалитета "О внесении изменений в правила благоустройства территории города Ярославля". Для участия в мероприятии зарегистрировалось 410 человек, среди которых были четыре заместителя мэра, представители предпринимательского сообщества города.
1 / 3
- Проект правового акта подготовлен в связи с тем, что нынешние "Правила благоустройства..." не содержат визуализации нестационарных торговых объектов, и возникла необходимость создать эскизы НТО, - сообщил в своем докладе заместитель мэра Алексей Торопов. - Ярославль - город с тысячелетней историей, столица "Золотого кольца", в этом году нам предстоят торжества, посвященные 50-летию этого маршрута. И город к этому празднику должен выглядеть достойно, в том числе и с точки зрения внешнего облика НТО. Нестационарные торговые объекты должны иметь единый внешний вид.

Заместитель мэра Вячеслав Гаврилов отметил, что основное изменение в "Правила благоустройства" предполагает наделение мэрии полномочиями по визуализации нестационарных торговых объектов. Также в документе предполагается утверждение единого облика НТО с учетом из размеров и продаваемых товаров. Эти проекты полностью соответствуют требованиям, зафиксированным ранее в "Правилах благоустройства...". А для того, чтобы замена торговых объектов не стала тяжелым финансовым бременем для предпринимателей, решен вопрос с банками о предоставлении кредитов.

Обсуждение предлагаемых изменений вызвало бурную дискуссию среди участников публичных слушаний. И сторонники, и противники нововведений получили возможность высказать свои доводы и аргументы, но все сошлись во мнении, что Ярославль должен выглядеть достойно, и для этого предпринимателям и власти необходимо объединить усилия.

Результаты публичных слушаний отразили разнообразие мнений: 179 человек проголосовали за предлагаемый документ, 139 - против, еще 23 воздержались.

По окончании публичных слушаний предприниматели получили возможность напрямую обратиться с вопросами и проблемами к заместителям мэра, получить ответы или совместно найти приемлемые пути решения.

Теперь результаты публичных слушаний будут учтены при обсуждении изменений в "Правила благоустройства..." депутатами муниципалитета на ближайшем заседании. И в случае принятия нововведений народными избранниками уже через четыре месяца после вступления в силу правового акта предприниматели должны будут выполнить его требования.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать