18:40
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 октября 2020

Зачем коровам педикюр?

Мир стремительно меняется. Развитие техники и технологий не только облегчает жизнь человека, но и становится причиной исчезновения многих профессий и ремесел. Давно нет извозчиков и фонарщиков, в кинотеатрах не увидишь таперов, а на улицах – чистильщиков обуви, не стало телефонисток и телеграфистов. В то же время каждый год в мире появляются новые профессии. В 21-м столетии привычными стали арт-терапевты и имиджмейкеры, коучеры и дистрибьюторы.
1 / 4

Стригу копыта

Трудно представить, что новые профессии могут появиться в такой, казалось бы, консервативной отрасли, как сельское хозяйство. На взгляд горожанина, уже само животноводство пора заносить в Красную книгу: где они, стада коров, пасущихся на зеленых заливных лугах? Однако коровы с ферм, расположенных вокруг Ярославля, обеспечивают горожан молочными продуктами. А люди, работающие в агропромышленном комплексе, осваивают новые профессии.

Когда при знакомстве люди спрашивают Юрия Кошутина, чем он занимается, то ответ «стригу коровам копыта» обычно вызывает смех. «А еще ставлю девушкам каблучки», – продолжает Юрий, и тогда начинаются расспросы.
  
– Зарубежные коллеги именуют себя триммерами, а мы сами себя зовем «копытчиками» или «ортопедами-триммерами», – рассказывает ветеринарный врач-ортопед Юрий Кошутин. – По специальности я практикующий ветеринарный врач.

Юрий родом из Вельского района Архангельской области. Четыре года учился в Вологодском сельскохозяйственном техникуме, потом получил высшее образование в Вологодской молочно-хозяйственной академии. Молодому ветеринарному врачу предлагали остаться в Вологодской области или поехать в Калугу, но он выбрал Ярославль: сюда переехала его супруга, мечтавшая работать в ветклинике.

– Сначала я работал на станции по борьбе с болезнями животных в Дядьково, – говорит Кошутин. – Потом увидел, что в Ярославской области не существует услуги по стрижке копыт коровам, и собрал свою бригаду. Первым хозяйством, куда мы поехали, стала Курба. Практический опыт у меня был: свою первую корову я подстриг в 1996 году, еще будучи студентом. У нас был предмет – «хирургия», в нем раздел «ортопедия». Работа по стрижке копыт тяжелая, за нее мало кто брался, в то же время она хорошо оплачивалась, в студенческие годы это было важно.

Буренки на каблуках

– Стрижка и формирование правильной формы копыта стало мерой вынужденной, – поясняет Юрий. – Раньше с весны до осени коровы гуляли на пастбищах, стачивали роговые наросты естественным образом. В редких случаях с повреждением копыта справлялся ветеринарный врач. Сейчас большинство сельхозпроизводителей перешли на содержание промышленного типа: построили новые скотные дворы, залили пол бетоном. С одной стороны, коровы живут в красивых, современных комплексах, где регулируется микроклимат, вдоволь едят и отдыхают на мягких матрасах. С другой стороны, такое содержание породило новую проблему.

На жестком полу нарушается кровообращение, питание копыта. Организм компенсирует это, усиленно наращивая роговую ткань. Из-за стояния и хождения по жесткому бетонному полу корова может натереть мозоли или заработать язвы. Дискомфорт животного незамедлительно скажется на надоях, ведь если больно ходить, то пить и есть корова станет гораздо меньше. Тут-то и помогут каблучки – специальная накладка на копыто, которая снижает нагрузку.

– Все достижения в нашей профессии узкоспециальные, – улыбается Юрий. – Как я радовался, когда научился ставить каблуки! Я ведь начинал работать еще «рукопашным» способом: на «пеньке» с использованием веревочной петли и закрутки (по сути, простой палки) фиксировал ногу коровы, чтобы она позволила поработать с формой копыт. Помогали только ловкость рук, смекалка да определенная доля тренированности.

Немного электрик, немного гидравлик

Учиться ветеринарному врачу-ортопеду приходится постоянно: появляются новые методики, новое оборудование
 
– Отрасль сельского хозяйства сейчас настолько быстро развивается, что требования к специалистам все время растут, – говорит Кошутин. – Мы общаемся и узнаем что-то новое от зарубежных коллег. В прошлом году ездили перенимать опыт на ферму в штат Висконсин, убедились, что эта специальность сейчас актуальна во всем мире. В 2010-х годах у нас появились станки, куда помещается корова при обработке копыт. Один мы купили в Прибалтике, другой – американский. Их пришлось усовершенствовать, придумывать что-то свое, а сейчас мы выпускаем станки в Ярославле. И для этого надо быть немного электриком, немного гидравликом. Когда создаешь, строишь, проектируешь, ты обязан разбираться во всем.

Надой на счастье

Работа ветеринарного врача-ортопеда сложная, ответственная и физически тяжелая.

– Я руководитель группы компаний, но никто не запрещает мне заниматься любимым делом, – рассказывает Юрий. – Поэтому как ветврач я каждый год лично стригу около пяти тысяч коров. Работа с животными, масса которых 600 – 800 килограммов, может быть травмоопасна, особенно раньше, когда не было никаких удерживающих устройств. Зато когда ты подстриг копыто и корова перестала испытывать боль, у нее даже выражение глаз меняется! Результат почти мгновенный: уже на следующий день ты видишь, что животное, которое вчера еле-еле ходило, теперь идет уверенно. Через две недели приезжаешь в хозяйство и видишь счастливую корову, которая может даже бегать. И доярки говорят, что надои увеличились. Это убеждает: дело сделано хорошее и очень нужное.
Автор: Ирина Штольба
Городские новости, №85

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать