17:46
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 февраля 2012

Здравствуй, Государыня Масленица!

Главная Масленица страны вернулась в Ярославль! В прошедшее воскресенье народная артистка России, Государыня Масленица Надежда Бабкина веселым концертом открыла широкую Масленую неделю.


Титул Государыни Масленицы Надежда Бабкина получила по результатам народного голосования и прошлым летом была коронована шапкой Государыни. Для украшения шапки из парчи и меха потребовалось 1288 стразов Сваровских! Этот головной убор сшили лучшие ярославские мастерицы, а вручал шапку летом Надежде Бабкиной мэр Ярославля Виктор Волончунас. И вот сейчас Государыня Масленица Надежда Бабкина на тройке белых коней прибыла на главную сцену города Ярославля, которая устроена на Советской площади. И веселье началось!
Несмотря на 15­градусный мороз, народу на гулянья собралось видимо-­невидимо! Под задорные песни Надежды Бабкиной и ее театра «Русская песня» ноги сами пускались в пляс. А за несколько минут до концерта Надежда Бабкина выступила перед журналистами.
– Я рада, что центром масленичных гуляний в России становится Ярославль. Испокон веков на Руси Масленицу отмечали очень широко, и в каждой губернии праздник имел свой характер. В Ярославле это всегда было разноцветье, это веселые ряженые, которые ходили по домам и пели масленичные песни, создавая солнечное настроение. Праздник совпадал по времени с поворотом солнца на лето, а олицетворением солнца были блины, ватрушки и вся круглая выпечка. Это так красиво, так интересно!
Я в этом жанре уже 40 лет, и искренне рада, что к замечательным масленичным традициям сегодня обратились все слои населения!
Я очень рада, что идея главной Масленицы страны в Ярославле поддержана и властями города, и меценатами, и всеми ярославцами. А в этом удивительной красоты головном уборе, расшитом ярославскими мастерицами, я чувствую себя настоящей Государыней Масленицей! Как это трогательно, как это ответственно!
На будущий год, если зрителям все понравится и народное голосование утвердит меня в этой роли, надеюсь, я буду в новом, преображенном образе: я старалась, готовилась, размышляла, осмысливала все, что происходит. И вам всем желаю хорошего настроения. И обязательно отведайте блинов! Предвкушайте праздник!
Есть глубокий смысл в том, что каждый день Масленой недели имеет свое название. Не забудьте сходить к теще на блины, а уж золовка просто обязана пригласить к себе на блины и одарить всех родственников! И, конечно, подготовьтесь к Прощеному воскресенью. Нам всегда есть у кого попросить прощения. Кого-то ненароком обидели, о ком­-то плохо подумали. Может быть, кому-­то всуе пожелали что-­то недоброе. Покайтесь, попросите прощения, даже если человек и не знает о ваших дурных мыслях. И будьте щедры в эти дни особенно – не скупитесь на подаяния, помогайте тем, кто нуждается. И тогда душа откроется, человек начнет формировать себя. А живете вы в потрясающе красивом историческом городе Ярославле с великолепными традициями, которые сейчас возрождаются. И это так замечательно! И во всей это суете – праздничной, радостной, искренней – чувствуется большая любовь, и это тоже замечательно!

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать