13:37
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 ноября 2018

«Зеленая волна» в Ярославле готова к запуску

Совещание по организации движения в режиме «зеленая волна» на Московском проспекте сегодня провел исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков, участвовали и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева, представители ГИБДД и других профильных ведомств.
1 / 2
- С 22.00 3 ноября в Ярославле на Московском проспекте будет запущена «зеленая волна», - отметил Владимир Волков. – Эта система оптимизации режима работы светофоров необходима для решения проблем с движением транспорта. Мы сознательно включаем новый режим вечером в выходной день, чтобы переход на него произошел как можно менее болезненно. В прошлом году уже была попытка перестроить режим движения на Московском проспекте, и тот опыт мы учли на этот раз.

Как сообщила Екатерина Галеева, департамент транспорта провел большую подготовительную работу: с помощью квадрокоптера был исследован автомобильный поток, затем была составлена математическая модель движения по Московскому проспекту в соответствии с требованиями ГОСТа. Учитывались потребности как автомобилистов, так и пешеходов. Для последних предусмотрены специальные выделенные фазы в работе светофоров для их безопасного перехода через дороги, примыкающие к Московскому проспекту.

- Конечно, мы ожидаем положительный эффект от включения режима «зеленая волна», - сообщила Екатерина Галеева. – Потом положительный опыт распространим на другие участки дорог. Например, необходимо оптимизировать работу светофоров в центре города.

Пока предполагается, что тестовый режим работы «зеленой волны» охватит 12 светофорных объектов и продлится две недели.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать