18:42
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 ноября 2019

Жителям Заволжского района в Ярославле предложено придумать название для нового сквера

В здании территориальной администрации Заволжского района Ярославля прошло общественное обсуждение проекта благоустройства сквера на проспекте Машиностроителей напротив дома 13 корпус 2. Местные жители и общественники единогласно проголосовали за необходимость благоустройства данной территории.
Как напомнил собравшимся глава территориальной администрации района Андрей Мамонтов, проект благоустройства сквера на проспекте Машиностроителей занял пятое место в рейтинге мест общественного пользования, которые были включены в губернаторский проект «Решаем вместе!» в марте 2018 года. Первым отремонтированным по программе инициативного бюджетирования парком стал Нефтяник. В этом году работы проводились в парках Юбилейном и 30-летия Победы. В 2020 году на очереди скверы на площади Труда и на проспекте Машиностроителей.

Напомним, что этот участок земли был отдан предпринимателям под строительство торгового центра еще в конце 90-х и до последнего времени представлял из себя заброшенную строительную площадку с горами мусора. И многие заволжане до последнего не верили, что здесь не появится еще один рынок или многоэтажка, что территорию действительно отдадут людям в качестве рекреационной зоны. Эту общую мысль высказал вслух председатель ТОС «Маяковский» Владимир Смирнов, отметивший, что впервые пришел на публичное обсуждение проекта с удовольствием, так как речь идет не о точечной застройке или другой скандальной ситуации.

Не вызвал больших споров и сам проект, представленный архитектором Павлом Гребенщиковым. По его замыслу, будущий сквер будет окаймлен по периметру своеобразным пыле- и шумозащитным экраном из высоких деревьев и кустарников, а внутренняя территория поделена дорожками на функциональные зоны. При определении зон, как отметил Павел Гребенщиков, активно использовался передовой мировой опыт — дорожки будут проложены там, где сейчас проходят стихийно протоптанные тропинки. Это призвано сделать новый сквер максимально удобным для движения граждан и превратить его в комфортную пешеходную зону между двумя торговыми центрами.

Автор проекта подробно познакомил собравшихся со своим видением современного сквера. Одной из центральных зон станет открытая сцена размером 12 на 15 метров, перед которой будет расположена площадь, предназначенная для проведения массовых праздничных и культурных мероприятий.

Игровые зоны спроектированы с учетом возраста юных ярославцев — детский городок для самых маленьких и спортивная площадка с турниками и тренажерами на прорезиненном покрытии для ребят постарше. По периметру обеих площадок планируется оборудовать деревянные лавочки для сопровождающих взрослых. Для подростков - предусмотрительно огороженный высоким бордюром роллердром, который зимой с помощью нехитрых манипуляций легко превращается в каток.

Для людей зрелого возраста предназначены так называемые места тихого отдыха — с островками зеленой растительности, клумбами и лавочками.

Актуальность парку, по замыслу автора, должны придать отделка дорожек крупноформатной плиткой, которая практически еще не использовалась в Ярославле, и современное светодиодное освещение, отлично зарекомендовавшее себя в парке «Нефтяник». Особое внимание собравшихся Павел Гребенщиков обратил на то, что деревья в сквере будут высаживаться уже большими — в возрасте пяти и более лет, так как это существенно улучшит их приживаемость и позволит не повторить печальную судьбу погибших здесь в последние годы саженцев сосен.

Участники обсуждения отметили продуманность проекта и выразили надежду, что в реальности все окажется не хуже, чем на бумаге. А глава района Андрей Мамонтов в завершение встречи предложил заволжанам придумать название для нового сквера. Возможно, связав его с 1010-летием Ярославля или 75-летием Великой Победы, которые мы будем отмечать в следующем году. Свои идеи по этому поводу все желающие могут направлять в территориальную администрацию.
Автор: Инна Новикова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать