16 апреля 2024 г.
8.84
10 сентября 2017

«Буревестник» становится единоличным лидером «Кубка Ярославля»

Сегодня на традиционном «Кубке Ярославля» перед подопечными Михаила Терехова стояла непосильная, в сущности, задача: второй раз подряд обыграть команду, располагающуюся на ступеньку выше в российской баскетбольной «табели о рангах».
1 / 6
Вчерашняя победа над «Рязанью» вполне могла бы сегодня расцениваться как пиррова: по окончании игры оказалось, что Александр Корчагин – один из самых «знаковых» новичков «Буревестника» – выбыл на месяц из-за перелома кисти. К тому же, выплеск энергии в игре, где преимущество нашей команды выразилось итоговым преимуществом в одно очко, не шло ни в какое сравнение с положением команды МБА, «размявшейся» в первый день турнира на «Русичах». Косвенно это подтвердила и первая встреча сегодняшнего дня: рязанцы в овертайме уступили курским баскетболистам, разменявшим сотню. Встреча закончилась со счетом 101:95.

У хозяев паркета дела поначалу шли ни шатко, ни валко: первую десятиминутку ярославцы проиграли со счетом  16:24, во второй чуть сократили отставание, причем Вячеслав Череповский отметился двумя смачными данками. В стартовой половине наша команда уступила 4 очка – 36:40.

Начато второй ознаменовалось дружным скандированием нашего фан-сектора «Верим в команду!». Когда разница в счете превышает десять очков, остается только верить – но на сей раз эта нематериальная сущность приобрела статус реальной силы. Еще до сирены три трехочковых попадания Вячеслава Череповского поставили под вопрос победные перспективы гостей. В начале последнего периода он же еще одним дальним попаданием оставил от преимущества МБА одно очко, а результативный проход Константина Новикова и вовсе вывел «Буревестник» вперед. Воцарились «качели» – все восемь смен лидеров пришлись на последние десять минут игры. В этой ситуации нервы не подвели Антона Агеева, отправившего в корзину соперника два очень важных трехочковых мяча. За полминуты до сирены ярославцы вели три очка, Агеев с линии штрафных добавил еще одно и… За секунду  до сирены лучший снайпер москвичей Алексей Кузнецов поразил кольцо ярославцев издали, оставив от преимущества хозяев всего очко… Но для того, чтобы догнать волжан, этого времени оказалось маловато. В итоге – еще одна победа: 79:78 и «Буревестник» становится единоличным лидером турнира.

Завтра многое в распределении медалей может определить уже первая игра, в которой МБА сразится с БК «Рязань».