17:07
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2007

Шорт-трек рождается в ФОКах

В Ярославле впервые прошло первенство России по шорт-треку среди юниоров. А ведь в городе отделение шорт-трека появилось всего около трех месяцев назад.     – Толчком к развитию в областном центре новых видов спорта, таких как шорт-трек и фигурное катание, стало строительство воздухоопорных спортивных комплексов в Дзержинском и Заволжском районах, – информирует главный специалист управления по физической культуре и спорту мэрии Александр Пшеницын. – Оборудованная площадка была только во Дворце спорта «Арена-2000». Но сами понимаете: аренда такого огромного зала стоит немыслимых расходов.     

Сейчас под руководством опытных тренеров из СДЮШОР № 3 на льду ФОКа «Чемпион» на ул. Панина  катаются уже более 60 девчонок и мальчишек от 7 до 14 лет. Конечно, сложностей на первых порах хватает. Поэтому их решение частично взяла на себя мэрия. Осенью город выделил спортивной школе денежные средства на закупку инвентаря. На днях получили первую партию матов для ограждения бортов катка. В январе поступит следующая. Потихоньку приобретают для юных спортсменов коньки. Удовольствие, кстати, не из дешевых.
    

После перестройки их производство в нашей стране прекратилось. Поэтому сейчас новичков выручает китайская обувь. А для профессионалов коньки приходится делать в частных мастерских или закупать в Канаде и Голландии. Ведь от качества обуви порой может зависеть не только победа, но и жизнь спортсмена, который со скоростью 40 – 50 км/ч летит по скользкому только что залитому льду, едва притормаживая на поворотах. Чуть ошибся – слетишь с дистанции. Так, всего за два часа на нынешнем первенстве из борьбы выбыли 4 конькобежца. А один из них, влетев на повороте в борт катка, сломал ногу.
    

– Радиус поворота 8 метров. Поэтому когда крен лезвия до льда достигает угла в 30 градусов, нагрузка на конек колоссальная. Лезвие гнется, и спортсмен может упасть, – объясняет возможные причины падения тренер Сергей Шлемин, показывая ботинок конька. – Вот посмотрите, какое неровное лезвие! Он опускает поблескивающую сталь на металлическую «планку», и между ними, действительно, появляются просветы. Потом с помощью специального станка выгибает непослушный металл и отдает «сокровище» лохматому мальчугану в спортивном комбинезоне.
    

Восемь лучших конькобежцев по итогам соревнований отобраны на чемпионат мира.
    

Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать