20:20
пятница,
19 апреля 2024 г.
12.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 января 2008

Лед не очень, а ветер силен

Ярославские конькобежцы в минувшие выходные вышли на лед СК «Локомотив» побороться за звание самого быстрого.              На улице минус два. Но сильный холодный ветер, перемешанный со снегом, безжалостно обжигает лицо, изо всех сил старается забраться под одежду. И оттого на улице зябко и мерзостно. Однако спортсмены – люди особенные. Кураж и жажда победы берут верх при любой погоде. По отмашке судьи юноши и девушки срываются с места, оставляя за собой лишь располосованный коньками лед. Выверенные движения помогают юным конькобежцам пройти заданную дистанцию – в 100, 300, 500 и 1000 метров и с учетом встречного ветра показать неплохие результаты. К примеру, воспитанник СДЮСШОР № 3 мастер спорта Лев Кравцов в прошлом году пробежал 500 метров за 39, 98 секунды, установив тем самым рекорд области. На нынешних соревнованиях это расстояние он смог преодолеть лишь за 43 секунды. Ничего не поделаешь – погода. Да и само ледовое покрытие катка оставляло желать лучшего.      

– Тренеры начали шланговую заливку льда с 12 декабря, но большие перепады температур в январе сказались на качестве льда, – пояснил старший тренер спортивной школы № 3 Алексей Олегович Волков. – Еще нужно учесть разницу толщины льда в 60 – 70 сантиметров с одной стороны корта к другой, что мешает спортсменам при гонке.
      

Лед предстоит залить не один раз, выровнять. Ведь впереди три первенства – два в феврале месяце и одно в марте. А вот желающих попробовать свои силы оказалось около 50 человек. Не участвовали в соревнованиях и сильнейшие конькобежцы – шестеро ребят принимали в эти дни участие в региональном первенстве ЦФО по конькобежному спорту в Муроме. И все же соревнования на «Локомотиве» объединили спортсменов разных возрастов.
      

– Ребята соревновались в шести возрастных категориях с 10 лет и до 20, – говорит Алексей Волков. – Они отрабатывали свое мастерство, навыки скольжения. 
             

Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать