14:51
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 мая 2008

Кордодром в ловушке

Семь лет назад на ярославской улочке Подзеленье появился современный кордодром, равные которому есть только в трех местах на планете – в Швеции, Германии и Эстонии. Но сейчас здание представляет собой жалкое зрелище – выбиты почти все стекла, повреждена крыша.В нашем городе уже традиционно соревнуются российские спортсмены-автомоделисты, дважды проводились чемпионаты Европы и один раз – чемпионат мира. И все – благодаря современному кордодрому.        

– Строили мы его, как говорится, дворовым способом, – вспоминает мастер международного класса по автомодельному спорту Владимир Кригер. – В основном на частные деньги любителей автомодельного спорта из общественной организации «Моделист». Помог деньгами и город. Собирали по кускам. Нас было несколько человек, «пробитых» любителей автомоделизма, и наши ученики – студенты технического университета. После того как кордодром возвели,  Ярославль стал одним из крупнейших мировых центров развития автомоделизма. Это был огромный скачок вперед. Но проблема появилась, откуда не ждали.
      

Первые годы кордодром стоял как новенький. Неподалеку располагалась торговая палатка, где продавали пиво и воду. Она работала допоздна, и торговцы присматривали за кордодромом. Но в 2004 году палатку закрыли, и вот тут началось.
      

– Поначалу подростки били за зиму два-три стекла, – рассказывает Владимир Кригер. – Дальше – больше. Каждый год приходилось делать ремонт. А в этом году вообще выбили почти все стекла, остальные разрисовали и сильно повредили крышу. В прошлом году мы проводили в Ярославле чемпионат мира и Европы, в котором участвовали 14 стран мира, включая США и Австралию. Перед соревнованиями такого класса мэрия города выделила нам на ремонт 300 тысяч рублей, помогла в организации соревнований и администрация области. Но снова надо делать ремонт.
      

По проекту вокруг кордодрома не предусмотрено никакого забора. И постоянного охранника общественная организация нанять не может – слишком дорого для объекта, который используется только в летние месяцы. Вот и получается, что автомоделисты попали в настоящую ловушку.
      

– В конце мая мы планирует провести в Ярославле Кубок и Гран-при России, – говорит Владимир Кригер. – В июне – первенство России среди юношей и чемпионат России. Конечно, до этих соревнований мы восстановим кордодром на свои деньги – потребуется примерно сто тысяч. Но что делать дальше, я просто не знаю!
      

Как объяснить вандалам, что на ярославском кордодроме нанесено уникальное покрытие с высокими сцепными свойствами, позволяющее моделям развивать скорость до 340 км в час?! Это покрытие – ноу-хау Владимира Кригера. Несколько лет этот человек, влюбленный в двигатели, работал над своим изобретением. И вот теперь шведы с итальянцами просто умоляют его приехать и положить такое же покрытие на их кордодромах. Это тончайшая работа, сродни ювелирной. Поэтому европейцы и не решаются приступать к делу без автора-первооткрывателя. А Кригеру в это время приходится в очередной раз искать средства на ремонт родного стадиона.
      

– У меня в центре технического творчества занимается двадцать человек, – рассказывает Владимир Андреевич. – Начиная с мальчишек 12 – 13 лет, заканчивая студентами 18 лет. Все они – фанаты автомоделизма и очень талантливые ребята. Восемь парней – лауреаты президентской премии. Конечно, автомоделизм – это не массовый спорт. Это дорогой, суперинтеллектуальный спорт. В мире его называют техническими шахматами, игрой ума. Но этот спорт у нас в стране держится только за счет любителей. А жаль, ведь ребята, которые учатся собирать автомодели, – будущие изобретатели настоящих транспортных моделей.
      

…В прошлом году на проходившем в Ярославле чемпионате мира и Европы было установлено три рекорда мира и четыре рекорда Европы. По оценкам специалистов, это были лучшие соревнования за всю историю международного автомодельного спорта. И при этом никто даже не догадался о том, что каждую весну суперсовременный ярославский кордодром встречает с выбитыми и разрисованными стеклами и пробитой крышей. 
      

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать