15:26
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 мая 2008

С тулупом на льду

В недавно открывшемся физкультурно-оздоровительном комплексе «Заволжский» при участии управления по физической культуре и спорту мэрии состоялось первое за много лет открытое первенство города по фигурному катанию.В ледовом зале – прохладно. А участницы соревнований в легких костюмах ожидают своего выхода. Кто-то надел перчатки, кто-то делает приседания, чтобы согреться, кому-то растирают озябшие ноги. Но вот зазвучала музыка, и на сверкающий лед выпорхнула очередная юная фигуристка.      

Около сотни ребят из семи российских городов – из них 20 ярославцев – два дня состязались в умении красиво и уверенно скользить по льду, делать «ласточку», спирали, вращения, знаменитые прыжки – аксель, тулуп, риттбергер, лутц. Самым младшим участникам – пять лет, самые старшие – подростки. Для одних эти соревнования – первые в их спортивной карьере, для других – шанс на очередную победу. Так, в номинации «1-й юношеский разряд» в победители вышли девятилетние ярославны Настя Смирнова (первое место) и Вероника Чечерина (второе место). В этом году Вероника участвовала во Всероссийском чемпионате по фигурному катанию в Череповце, где выступление самой юной фигуристки, занявшей пятую строчку турнирной таблицы, не прошло незамеченным. А Настя Смирнова в прошлом году стала чемпионкой Карелии.
      

Нынешнее открытое первенство организовала федерация фигурного катания Ярославля. Большую помощь в проведении соревнований оказал управляющий катка ФОК «Заволжский» Владимир Сергеевич Ромашов. Федерация – общественная организация, созданная совсем недавно силами энтузиастов: Ириной Карсаковой, Натальей Тюленевой, Ириной Курочкиной и Светланой Абдулганеевой.
      

– Когда открылась секция, в нее сразу пришли 120 детей от четырех лет и старше, – рассказывает президент федерации Наталья Тюленева. – Мы взяли всех, сформировали шесть групп. Поначалу родители хотели, чтобы их дети приходили на каток просто покататься, для закалки. Но как только ребенок начинал делать элементы фигурного катания, для мам и пап главными становились результаты. А они впечатляющие! Дети второго года обучения уже делают вращения, троечки, спирали, подсечки, прыжки – сначала в один оборот, затем в два оборота.
      

Будущие Слуцкие, Навки и Плющенко едут в заволжский ледовый зал со всего города. А одну юную фигуристку возят на тренировки аж из Тутаева. Кстати, мальчиков в фигурном катании значительно меньше, чем девочек. Их «сманивает» хоккей.
      

Фигурное катание – самый красивый и зрелищный вид спорта, но и один из самых дорогих. Двойные прыжки можно делать лишь на коньках стоимостью более 6 тысяч рублей. Костюм тоже недешев – от 1,5 до 5 тысяч рублей. А еще родители платят за своих чад взносы. Эти деньги идут на призы, подарки, медали, аренду льда, тренерский состав – фигурное катание в нашем городе находится на самоокупаемости. У общественной организации немало проблем: недостаточно того времени, которое дают в ФОКе юным фигуристам для занятий на льду. Остальные тренировки разбросаны по городу. Например, хореографией ребята занимаются в казармах. И то благодаря директору МУП «Старый город» Максиму Юрьевичу Мальнову. Там же или на стадионе «Спартаковец» проходят общую физическую подготовку. Ведь прежде чем выполнять тулупы и аксели на льду, фигуристы учатся делать прыжки на полу.
      

К сожалению, олимпийский вид спорта не имеет в нашем городе официального статуса. А ведь наши ребята показывают хорошие результаты. Вот и на прошедшем открытом первенстве в победители вышли ярославцы – Антон Трофимов, Настя Колеватова, Настя Смирнова, Вероника Чечерина, Полина Колеватова, Дарья Зотова.
      

– Фигурное катание в нашем городе не развивалось из-за отсутствия крытых катков, – говорит главный специалист управления по физкультуре и спорту мэрии Александр Пшеницын. – Теперь, когда они появились, необходимо поднимать вопрос о создании школы олимпийского резерва по фигурному катанию. 
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать