14:58
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 апреля 2013

Баскетбол идет своим путем

Руководство ярославской областной федерации баскетбола планирует сделать "игру великанов" самым массовым видом спорта среди детей и молодежи. 

 

Баскетбольный «Буревестник» - наиболее активно прогрессирующая команда нашего региона – находится сегодня на некотором перепутье. С одной стороны, приглашение Российской федерации баскетбола для выступления в Высшей лиге наша команда получила еще в прошлом сезоне, после победы в чемпионате ЦФО первой лиги. Но для федерации Ярославской области победы нашей главной топ-команды никогда не были самоцелью. Баскетбол (в своей профессиональной ипостаси) – игра весьма недешевая. А если учесть, что серьезного кадрового ресурса у ярославского баскетбола пока нет, на состоявшемся 26 апреля совещании руководства федерации было решено идти альтернативным путем. Акцент в развитии в ближайшие несколько лет предполагается сделать на вовлечении в эту игру основной массы школьников и студентов.
Для этого придется решить массу проблем – начиная от наведения порядка во всех спортивных объектах областной инфраструктуры и заканчивая подготовкой достаточного количества тренеров. Задачей-максимум определено такое положение вещей, когда занятия баскетболом (и возможность постоянного прогресса в этом виде спорта) станут нормой для большинства детей, школьников и студентов региона. Для этого планируется вывести на новый уровень освещение этого вида спорта в региональных СМИ (в том числе и с помощью современных информационных технологий), а так же – разработать концепцию строительства в Ярославле многофункционального спортивного игрового комплекса. В этом, кстати, прослеживается интерес многих ярославских федераций. Не секрет, что не только волейбол, но и, к примеру, художественная гимнастика, а так же самбо и акробатика давно переросли уровень имеющихся в нашем регионе специализированных спортивных сооружений. В этом смысле баскетбол может стать детонатором глобальных изменений в спортивном статусе всего региона.

На фото: главный тренер БК «Буревестник» Алексей Нуждин, старший тренер СДЮШОР-2 Арсений Гальцов, президент федерации баскетбола Ярославской области Владимир Карасев.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать