20 апреля 2024 г.
2.74
18 марта 2013

Баскетбол: не будите "Буревестник»

В минувший уик-энд в Ярославле фактически закончился чемпионат России среди мужских баскетбольных команд первой лиги. В нем ярославцы померялись силами с одним из лидеров подгруппы ЦФО – липецким «Армастеком».

Визит в Ярославль в усеченном режиме (а липецкая команда заявила на игру всего девять человек, из которых на площадку выходило только восемь) – дело заведомо проигрышное. И то, что после первой четверти субботней игры преимущество липчан измерялось десятью очками, никаких перспектив им не сулило: еще до большого перерыва «Буревестник» практически сравнял счет, а после него уверенно пошел вперед. Правда, после начала четвертой четверти «Армастек» вышел вперед. Ярославцы в этот момент играли с двумя (а то и с одним) «большими» и центровой гостей Николай Тестяный отгрузил в чужое кольцо дюжину очков… Но стоило вернуться на площадку Дмитрию Дрею, как «статус-кво» мгновенно восстановился. Нужно отметить, что основной ярославский центр провел, наверное, один из лучших домашних туров: практически не ошибался сам и так «давил» в трехсекундной зоне гостей, что периодически не давал им принять не только верного, но и вообще сколько-нибудь осмысленного решения.
Утром следующего дня картина повторилась: с той только разницей, что лидерства гостям никто отдавать не собирался изначально. Лидеры «Буревестника» выглядели слегка сонными, но «свои» очки набирали исправно. До перерыва гости, благодаря хладнокровию Антона Белова (некогда выступавшего за клуб суперлиги «Урал-Грейт») еще держались, но когда их лидер начал промахиваться, разрыв в счете принялся расти с ускорением одно очко в минуту за минуту. Чему, конечно, немало поспособствовали снайперские подвиги двух плеймейкеров-Александров: Малахова и Данилова. После этого у Белова сдали нервы, и наставник гостей Владимир Морозов от греха подальше усадил его на скамейку запасных.
Уже в этом туре «Буревестник» мог досрочно стать победителем регулярной части чемпионата в своем дивизионе, но соперники наших волейболистов в других матчах тура тоже выступили успешно. Преимущество «Буревестника» над БК «Смоленск» составляет восемь очков – правда, у смолян есть еще две игры в запасе. В «отложенных» из-за непогоды встречах второму на данный момент клубу дивизиона предстоит играть с крепким БК «Була»
«Буревестник» (Ярославль) – БК «Армастек» (Липецк) – 89:76 (6:16, 26:17, 29:28, 25:15)

Автор: Ольга Скробина