14:02
10.9
28 октября 2017

«Буревестник» впервые взошел на «Эльбрус»

Наша команда до сих пор не встречалась с соперниками из столицы Карачаево-Черкесии - в итоге соперники выдали сверхрезультативную игру. Установление рекорда сезона не может не радовать, однако и смелые южане «отгрузили» в ярославскую корзину 84 очка.
Начиналась же игра в УСК «Вознесенский» с двух минут нерезультативной беготни, прервать которую смог капитан «Эльбруса» Игорь Гутнев. Усилиями Георгия Лачева и Имтиеза Шоинбекова счет вскоре стал 0:6, после чего атакующий пыл гостей чуть притушил Антон Агеев, запустивший снаряд в цель из-за шести метров. Это, впрочем, не помешало гостям набирать на очко больше соперника в каждом нападении. И вскоре они оформили десятиочковый отрыв – 8:18. Если бы не попадания с линии штрафных и точность Ильи Александрова, на первый перерыв гости могли бы уйти с приличным отрывом.

Во втором периоде ярославцы стали чаще проходить под щит, вынуждая своих оппонентов набирать персональные замечания. Это позволило наладить результативность, а вот в защите дело не пошло – «буревестники» даже пропустили на очко больше, чем в стартовой десятиминутке.

После первой половины табло зафиксировало счет 43:43. Решающим стал третий отрезок игры, в котором гости сначала оформили небольшой перевес в пять очков, но затем за дело взялся Илья Александров. Его попадание издали вывело ярославцев вперед, два очка данком добавил Андрей Черныш, и «энд уан» нашего капитана позволил «Буревестнику» уйти вперед на 11 очков – 64:53.

В заключительной части игры началась «перестрелка» снайперов, в которой многие игроки гостей сумели выйти за 10 очков результативности. У ярославцев снайперов было меньше, но два игрока обеспечили более половины общекомандного результата: Илья Александров в итоге набрал 33 очка, Андрей Черныш – 23.  Вячеслав Череповский к своим 16 очкам приплюсовал еще 11 подборов и стал единственным, кто оформил «дабл-дабл». Наша команда уступила гостям с Кавказа в количестве потерь. Игроки «Эльбруса» добровольно расстались с мячом 6 раз, тогда как ярославцы допустили 16 таких эпизодов. Зато щит хозяева выиграли начисто – 47 забранных подборов против 25-и.

Завтрашняя игра отнюдь не обещает нашей команде легкой жизни. Черкесские баскетболисты доказали, что могут даже против плотной защиты «Буревестника» набирать больше восьмидесяти  очков. И если завтра ярославцам нужна гарантированная победа, результативность соперника необходимо радикально понизить.

«Буревестник» (Ярославль) – «Эльбрус» (Черкесск) – 104:88 (17:21, 26:22, 30:18, 31:27).