00:47
1.06
11 сентября 2016

Буревестник взял «Кубок Ярославля»

Сегодня наша команда в упорном противостоянии одолела своего принципиального соперника. Эта победа позволила ярославским баскетболистам завоевать первый трофей сезона.
1 / 4
Для того, чтобы на мажорной ноте закончить предсезонный турнир, ярославцам нужно было побеждать тамбовчан с разницей не меньшей, чем четыре очка. Победа с любым другим исходом оставляла «Буревестник» на втором месте, поражение отбрасывало на третье. Однако бежать сломя голову вперед в игре против «волков» было бы самоубийством – защищаются и контратакуют те не хуже, чем москвичи из первого дивизиона Суперлиги, которым «Буревестник» накануне уступил.

Именно поэтому в первой четверти путь к набору очков у ярославцев лежал через позиционное нападение. Когда разница в счете перевалила за десять баллов, гости попросили тайм-аут. И уже в концовке периода они фактически вырвались вперед, оставив всего одно очко от преимущества «Буревестника». Правда, Бенджамин Дуду броском с восьми с половиной метров восстановил статус-кво – 23:19…

Эта разница в счете – то ужимаясь до «минус трех», то растягиваясь до «плюс шести» - простояла до заключительной четверти, когда за дело взялся патриарх нашей команды Игорь Сухинин. С его точного трехочкового начался рывок «Буревестника», обеспечивший нашей команде преимущество в четырнадцать очков за три с половиной минуты до конца основного времени игры. Однако тамбовчане вовсе не посчитали это капитуляцией. Константин Мирзоянц и Кирилл Бакленев поразили цель издали, Юрий Першин и Никита Гресев затолкали по мячу в проходах – и от преимущества волжан остался только пшик – 71:70. В оставшуюся минуту игра пошла на штрафных бросках и нервах. Решающим моментом стал блок-шот Артема Писарчука своему бывшему одноклубнику Руслану Туманову. Два штрафных еще одного экс-петербуржца Павла Ильменкова и точное попадание с линии Игоря Сухинина подвели итог встречи и всего турнира – 77:72.

Ценный приз новый капитан «Буревестника» получал из рук председателя муниципалитета Павла Зарубина и олимпийского чемпиона Ивана Едешко, который в этот день отмечал сорокачетырехлетие своего «золотого паса» в Мюнхене.

«Буревестник» (Ярославская область) – БК «Тамбов» (Тамбовская область) – 77:72 (23:19, 15:15, 16:17, 23:21)