03:23
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2013

Дело было не в Роу?

Отставка американского главного тренера «Локомотива» сенсацией не стала. Гораздо больше, судя по всему, резонанс был бы, продли менеджмент клуба кредит доверия Тому Роу еще на пару­тройку игр. Стороны, судя по заявлению, выложенному на официальном сайте клуба, друг на друга не в обиде.

Болельщики же в явном недоумении, поскольку болезненная страсть наших функционеров не просто к зарубежным тренерам, а к наставникам из-за океана с рациональной точки зрения практически необъяснима. Дело не только в том, что американские и канадские наставники довольно редко добивались в России чего-нибудь путного (исключения здесь только подтверждают правило). Принципиально важно то, что Том Роу был весьма неплохим хоккеистом, довольно успешным помощником тренера (взял с «Каролиной Харрикейнз» кубок Стенли в 2006 году), но его опыт работы главным тренером – два года у руля «Олбани Риверс Ретс». И, естественно, не в лучшей лиге мира, а в АХЛ, где, говоря честно, хоккей больше складывается из трех компонентов: «беги-бросай-толкайся».
   Между тем в первый год пребывания у руля «Локомотива» Роу свою работу выполнил, хотя команду ему пришлось строить с нуля и в незнакомой стране. В прошлом сезоне «Локомотив» предстал боевитой дружиной, которая сама ни одному сопернику ничего своего не отдаст да еще и чужое прихватит.
   В нынешнем сезоне «Локомотив» должен был двигаться дальше, присовокупив к прошлогодним достоинствам еще и внятную картину игры. Но вот ее-то Том Роу «нарисовать»  не сумел. И не должен был уметь, поскольку задача помощника во все времена – подготовка хоккеистов к той модели игры и той стратегии команды, которую разрабатывает и внедряет главный тренер.
   И когда нынешний главный тренер «Локомотива» Петр Ильич Воробьев, в очередной раз принимая команду, сетовал на отсутствие дисциплины, он имел в виду, что каждый хоккеист в отдельности знает и умеет все, но… что именно нужно делать в тот или иной момент, представляет себе довольно туманно.
   Конечно, Петр Ильич сумеет наладить командные взаимодействия. Но это, во-первых, не очень гуманно по отношению к нашим резервистам из «Локо», которых именно Петр Воробьев вывел на нынешние лидирующие позиции в МХЛ. Во-вторых, и с самим наставником получается слегка негуманно. Потому что как сезон начинать – так с варягом, а как тот варяг собственным щитом накрывается – давай, Петр Ильич, спасай.
Спасателей между тем в минувшее десятилетие было, мягко говоря, много – помимо Воробьева возвращались, чтобы исправить ситуацию, Кари Хейккиля (дважды) и Владимир Вуйтек. Но было это еще в той, прошлой жизни, которая закончилась в небе над Туношной седьмого сентября позапрошлого года. Наступит ли в нынешней жизни клуба какая-то определенность с наставником или «Локомотив» так и будет ездить по кругу? 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать