01:21
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 декабря 2014

Демино на старте

В лыжном центре Демино под Рыбинском полным ходом идет подготовка к крупному международному спортивному событию – российскому этапу Кубка мира по лыжным гонкам FIS.

   – Этап Кубка мира в Рыбинске уникален сразу по нескольким причинам, – рассказала руководитель пресс-службы этапа Кубка мира FIS в Демино Анна Лозовская. – Во-первых, это самый восточный этап на лыжегоночной карте Кубка мира в нынешнем сезоне. Во-вторых, именно по его итогам будет назван состав сборной России на чемпионат мира, который стартует в шведском Фалуне 18 февраля 2015 года. В-третьих, в рамках нашего этапа Кубка мира пройдет сразу шесть гонок (по три у мужчин и женщин). А такое право в нынешнем сезоне дано только Рыбинску и норвежскому Лиллехаммеру; в остальных местах состоится по четыре или вовсе по две гонки. Для лидеров Кубка мира, которые будут бороться за Большой хрустальный глобус, пропуск сразу трех рыбинских гонок может очень плохо сказаться на их турнирных перспективах. Поэтому можно ожидать, что в Рыбинск приедет большое число титулованных спортсменов – сильнейших на данный момент. В-четвертых, в рамках российского этапа Кубка мира пройдет скиатлон (гонка с переобуванием). Это возможность для мировой лыжной элиты пробежать скиатлон в нынешнем сезоне до начала чемпионата мира.

В этой дисциплине на титульных стартах россияне выступают по традиции очень ярко, поэтому мы увидим фактически генеральную репетицию мирового первенства. А также впервые в истории рыбинского этапа Кубка мира будет представлена новая «фишка». В гонках с индивидуального старта, которые пройдут в первый день наших соревнований, 23 января, лидер получит право на самом финише сидеть в специальном кресле. Находясь в нем, лидер гонки будет наблюдать, как соперники пытаются улучшить его время. В-пятых, Рыбинск – это единственный шанс в нынешнем сезоне посетить лыжегоночный Кубок мира не за евро, а за рубли. Так что добро пожаловать в Демино!
   Для участия в гонках уже сейчас зарегистрировались команды более 20 стран, включая лыжные державы мира: Россию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Швейцарию, Канаду, США, Австрию, Германию, Испанию, Италию.
   Гостей и болельщиков ждет большая развлекательная программа: заезды на хасках, веселые старты и игры для детей, концерты, торговля сувенирами.
Ирина МАЙОРОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать