11:38
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2014

Гийом Кеск – оптимист из Франции

В понедельник вечером Гийом Кеск принял участие в первой тренировке «Ярославича». И поделился самыми свежими впечатлениями о новой для себя стране. А так же рассказал о своем пути в волейболе.

 

Всерьез волейболом Гийом начал заниматься довольно поздно (в нашем понимании) – с двенадцати лет. Правда, перед этим он четыре года играл в теннис, а когда на него обратил внимание волейбольный тренер, еще два года умудрялся совмещать оба этих вида спорта.  В конце концов, сказался пример старшего брата – и Гиом полностью сосредоточился на игре великанов, благо уже тогда выделялся внушительным ростом.

Правда, заниматься с Оливье Гро Гийому долго не пришлось: через год семья переехали в пригород Парижа – и там-то карьера волейболиста пошла по восходящей. Будущий игрок «Ярославича» был зачислен в специализированный центр подготовки национальных молодежных и юношеских команд в Монпелье. Именно играя там Гийом Кеск впервые встретился с россиянами. Вернее, это произошло в Вене, где в групповом турнире молодежного континентального первенства французы в трех партиях одолели российскую команду, за которую играли, в частности, нынешние игроки Суперлиги Алексей Обмочаев, Александр Маркин, Леван Каландадзе…

Уже тогда Гийом демонстрировал лучшие черты национального французского характера и волейбольной школы. Что, по мнению самого волейболиста, должно помочь ему не только быстро освоиться в новых для себя условиях, но и вместе с командой выполнить задачу на сезон…

- Я оптимист по характеру – поделился Гийом своим пониманием ситуации – и считаю, что волейболе никогда нельзя опускать руки. Даже если мы уступаем 0:2 и соперник имеет матч-бол, пока мяч не упал на площадку, есть еще шанс не просто спасти эту расстановку, но и выиграть всю игру. Поэтому и задачу, стоящую перед «Ярославичем», я считаю вполне решаемой. Игр еще много, ребята в команде подобрались отличные, тренер разговаривает и по-английски, и по-французски… Все в наших руках!

Языковой барьер Гийом вообще не считал серьезной проблемой перед переездом в далекую страну Россию, поскольку понимал, что в этом - участь любого профессионального спортсмена. А уж тем более француза-волейболиста (волейбол по значимости занимает на его родине пятое-шестое место, уступая, помимо, футбола, еще и регби, баскетболу, гандболу…). Уже на месте выяснилось, что несколько игроков в «Ярославиче» вполне достойно говорят по-английски – и эта проблема тоже снялась. Некоторые опасения у нашего нового игрока были по поводу климата – но и они оказались весьма преувеличенными. Зима еще не кончилась, а природа встретила волейболиста плюсовой температурой и полным отсутствием снега.

- Минувшие два года я выступал в чемпионате Италии за «Каза Модену». – сказал Гийом Кеск. – Сейчас мне интересно попробовать свои силы в Российской Суперлиге. Буду стараться в каждом матче прикладывать максимум усилий для достижения нужного результата. Для меня это интересно – российский чемпионат является сильнейшим в Европе, практически в каждой команде Суперлиги есть победители чемпионатов континента, мира, Олимпийских игр. Но есть еще и желание изучения чего то нового, чего то интересного, до сих пор в моей жизни не встречавшегося. В России богатая культура, интересный язык, необычная для европейцев кухня, очень любопытный менталитет. Ярославль - красивый город с множеством памятников архитектуры, богатой историей и волейбольными традициями. Здесь меня все устраивает в бытовом смысле и я планирую, что моя девушка, с которой мы вместе уже год, приедет в Россию в ближайшее время.

ВК "Ярославич"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать