15:00
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2012

Главная задача – выход в Премьер-лигу

Предыдущий сезон для ярославского «Шинника» стал одним из самых неоднозначных за всю историю клуба. Наша команда заняла итоговое третье место в чемпионате Футбольной национальной лиги и остановилась в шаге от перехода в Премьер-лигу.Не успели ярославские болельщики перевести дух, как 9 июля стартовал новый сезон. Каким он будет для «черно-синих», покажет время, но некий прогноз можно дать уже сейчас.

Вполне по силам
В 2011 году перед командой не было озвучено четкой задачи на сезон. Руководство «Шинника» подчеркивало, что игроки будут стараться побеждать в каждом матче, чтобы доставить радость болельщикам. Вот, собственно, и все. Как правило, после таких туманных планов ничего сверхъестественного от команды не ждут. Однако ярославцы сумели доказать свою состоятельность: в среднем темпе начав сезон, к концу года «Шинник» сделал рывок, который позволил закрепиться в числе главных фаворитов на повышение в классе.
Но, к сожалению, весь запал, который требовался для стыковых матчей, ярославцы оставили в регулярном сезоне. А потому представитель Премьер-лиги «Ростов», вынужденный бороться за право остаться в высшем свете российского футбола, без особых проблем разобрался с ярославской командой, забив в двух матчах четыре безответных мяча. Эти поражения поставили крест на надеждах «Шинника».
На этот раз задача перед командой стоит весьма конкретная: бороться за выход в Премьер-лигу. Выполнить ее Юрию Газзаеву и его подопечным вполне по силам.

Главный тренер – Юрий Газзаев
Перед началом чемпионата в прессе вдруг поползли слухи о скорой отставке главного тренера Юрия Газзаева. Напомним читателю, что Юрий Фарзунович принял команду в середине прошлого сезона после ухода Александра Побегалова. Эта отставка вызвала большой резонанс среди болельщиков, а на фанатском секторе «Шинника» долгое время можно было наблюдать различные плакаты, выражающие протест по поводу смены тренерского штаба.
Однако время показало, что смена наставника сказалась на команде самым положительным образом. Ведь Юрий Газзаев пришел из «КАМАЗа», где при весьма скромных финансовых возможностях создал отличный боеспособный коллектив, отвечающий всем требованиям ФНЛ. В Ярославле Газзаев в очередной раз доказал, что является тренером высокого класса. Команда заиграла гораздо увереннее и неуклонно продолжала движение вверх по турнирной таблице. За 22 игры клуб набрал 48 очков. Болельщики, затаив дыхание, ждали 4 июля, когда должна была решиться судьба главного тренера. Когда выяснилось, что Газзаев будет работать с командой и в нынешнем сезоне, ярославские любители футбола вздохнули с облегчением.

Удачный трансфер
Будет ли сезон удачным для того или иного клуба, во многом зависит от качественной трансферной работы в межсезонье. В этом плане ярославский «Шинник» удачно соотнес финансовые возможности и нужды команды. Простой пример – практически все игроки, с которыми в прошлом сезоне был заключен контракт, вписались в команду и завоевали доверие главного тренера. Нападающие Эльдар Низамутдинов, Константин Дудченко и Артур Саркисов регулярно поражали ворота соперников, наколотив в общей сложности 22 мяча. А Саркисов и вовсе по окончании сезона был признан болельщиками самым ценным игроком нашей команды. Правда, в межсезонье он покинул команду, но на смену пришел другой талантливый форвард Александр Алхазов, уже неплохо проявивший себя в стартовом матче против «Енисея». Этот игрок в комбинации с Дудченко или Низамутдиновым должен доставить немало хлопот оборонительным редутам соперников.
Вратарскую линию в новом сезоне представляет пришедший в команду в прошлом сезоне из сочинской «Жемчужины» Алексей Краснокутский. Его уверенная игра вопросов у специалистов и болельщиков практически не вызывала, поэтому пост номер один и в этом году останется за Алексеем. А в качестве сменщика выступит молодой Артем Смирнов.
Другим удачным приобретением «Шинника» стал Фарход Васиев, также бывший представитель «Жемчужины». С его приходом на левом фланге обороны стало гораздо спокойнее, но самое главное открытие прошлого сезона – французский футболист Абдель Ламанж, железно застолбивший за собой место в стартовом составе. Помимо этого в команде остаются любимец ярославских болельщиков ивуариец Алли Ндри, Валерий Катынсус, Максим Белецкий и подписавший новое соглашение с командой 26-летний защитник Александр Сухов.
Усилить оборону также были призваны игрок молодежного состава «Рубина» Марат Дойати, пришедший из «Алании» Алан Дзуцев и воспитанник «Шинника» Евгений Стешин.
Из наиболее значимых потерь – уход в брянское «Динамо» Владимира Корытько. В минувшем сезоне он стал одним из самых полезных игроков «Шинника». Начав играть на позиции крайнего полузащитника, он с приходом Юрия Газзаева переместился в центр и стал настоящим плеймейкером и одним из безусловных лидеров команды. С его уходом потребуется новый «мозговой центр», функцию которого в матче с «Енисеем» вместе выполняли Даниил Гриднев и Артур Валикаев.

Болеем за наших!
Посещаемость домашних матчей «Шинника» в минувшем сезоне вызывала только досаду. В среднем на стадионе собиралось чуть более трех тысяч зрителей. Ниже этот показатель только у подмосковных «Химок», «Волгаря-Газпрома» и «Нижнего Новгорода». Трудно сказать, почему так получилось, ведь как не раз отмечал президент клуба Александр Рожнов – в Ярославле замечательные болельщики, всем сердцем поддерживающие «Шинник». Но любители футбола упорно не шли на стадион, даже на матчи с соперниками, занимающими высокие места в турнирной таблице. Возможно, отчасти из-за этого «черно-синие» стали «выездной» командой, львиную долю очков набирая в гостях. Поэтому хочется призвать ярославцев приходить на стадион «Шинник» и поддерживать родной клуб. Если мы хотим, чтобы в 2018 году в нашем городе проходил чемпионат мира, необходимо доказать, что футбол нужен городу, а местная команда – своим болельщикам.


У ярославского «Шинника» есть потенциал, который позволяет рассчитывать на выход клуба в Премьер-лигу. Больших звезд в «Шиннике» нет, но это, как показывает практика, это абсолютно и не обязательно. Главный тренер команды известен тем, что, не обладая большими финансовыми возможностями, умеет подбирать крепк

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать