14.9
18 февраля 2014

Горячие, долгожданные, оба…

«Ярославич» одержал первую победу в чемпионате России.

В почти трехчасовом пятисетовом поединке наша команда обыграла краснодарских динамовцев. Определенную роль в победе «Ярославича» сыграло пополнение в лице доигровщика Вячеслава Суворова, буквально «на флажке» дозаявочной компании привлеченного в ряды команды из сургутского «Газпрома-Югры». Это позволило выпустить в стартовом составе Семена Полтавского на его привычной позиции диагонального.

Дебюты первых двух сетов оставались за ярославцами, затем гости подтягивались и «затаскивали» хозяев в «инфарктные» концовки. Но и в первой и во второй партии игра хозяев на блоке все-таки склоняли чашу весов фортуны на их сторону. В третьем сете Хавьер Вебер заменил практически весь состав – и как раз запасные воспользовались тем, что «Ярославич» столь широких возможностей для замен не имел. Запасные хозяев такой же уровень игры показать не смогли – и две партии проиграли.

Решающий сет прошел под девизом «Никто не хотел уступать» - и до счета 12:12 преимущество ни одного из соперников не превышало одного очка (единственный брейк хозяева взяли на своей первой подаче). Но тут оказалось, что сил (преимущественно – психологических) больше сохранили хозяева: они очень умело воспользовались двумя ошибками соперника, а двое Ивановых (Владимир и Александр) поставили Владимиру Мельнику шикарный блок, который и решил судьбу первых двух очков, заработанных «Ярославичем» в нынешнем сезоне.
«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Краснодар) - 3:2 (29:27, 32:30, 22:25, 18:25, 15:12)

Автор: Ольга Скробина