18 апреля 2024 г.
7.73
11 февраля 2017

Громкая победа «Ярославича»

Сегодня в СОК «Атлант» на первой встрече пятнадцатого тура чемпионата России по волейболу был аншлаг. Его обеспечили студенты, которым неделю назад довелось поиграть с нашими волейболистами в одной команде.
«Ярославич» не разочаровал поклонников – хотя и поволноваться заставил. Казанская «Академия», прибывшая в Ярославль без трех ключевых игроков, в первом сете выглядела весьма бледно, чем наши волейболисты уверенно пользовались. Счет первого сетка говорит, что называется, сам за себя.

После перерыва на хитрых планирующих подачах Степана Новоселова «академики» повели 6:3. Но на перерыв лидерами ушли все-таки, хозяева: ход игры развернули два блока и эйс капитана «Ярославича» Виктора Никоненко. Даже уступая 14:9, казанцы не сдались: уверенная игра Алексея Кобилева, и эйс Петра Головина позволили им сохранить шансы, а блок Алексея Кононова Леониду Щадилову – и вовсе увести игру на «больше-меньше». Правда, здесь нервы оказались покрепче у хозяев – Иван Пискарев вернул подачу атакой из зоны четвертого номера, а Алексей Кононов атакой из середины сетки отправил мяч в аут.

Третья партия стала органичным продолжением первой («Ярославич» в ее дебюте повел 9:3) и второй (после второго технического перерыва счет стал 16:16). Но тут Иван Пискарев заработал право на подачу атакой с края сетки – и тут же это право реализовал, положив два эйса и один раз предоставив возможность забить переходящий мяч Леониду Щадилову. Счет 20:16 позволил Виталию Мельникову заработать матч-бол, который гости сами и отдали, в очередной раз допустив ошибку в игре со своего приема.

Победа утонула в реве трибун – с начала чемпионата в «Атланте» так не бушевали страсти

«Ярославич» (Ярославль) – «Академия» (Казань) – 3:0 (25:13, 26:24, 25:19)