12:47
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2014

«Грозные» обстоятельства

Семнадцатый тур чемпионата России среди мужских команд суперлиги должен был стать своеобразным «водоразделом» для «Ярославича».

Победа над «Грозным» позволяла нашей команде уйти с последнего места в турнирной таблице (без учета иностранных команд, которые «освобождены» от спортивного принципа ротации между дивизионами). Поражение делало шансы на сохранение места в суперлиге скорее гипотетическими.
   Наши игроки, прекрасно понимая это, максимально собранно провели дебют игры. Не помешало даже небольшое преимущество грозненцев в начале первого сета. Во втором южане пустили в ход свой главный козырь: запредельный риск на подаче.
   В третьем «Ярославич» стабилизировал прием, что позволило нашим игрокам надеяться на три полновесных очка в борьбе с непосредственным конкурентом за место под солнцем. Увы, но груз ответственности вновь сказался на действиях ярославичей в ключевых эпизодах игры. Грозненцы же, напротив, неслись вперед с «шашками наголо» – лидер их нападения, парень с горячей литовской фамилией Шкулявичус, дважды зарядил в трос, раза три угодил в трехметровый аут…
   Однако все это только раззадоривало хозяев, которые, полностью обновив состав, стиль игры сохранили. В итоге две абсолютно равные партии закончились их победой. Таким образом, «Грозный» пополнил свою копилку двумя очками, «Ярославич» – одним.
Это печальное обстоятельство несколько скрасил скандал в Уфе, где волейболисты «Урала», измученные затяжным безденежьем, отказались выходить на площадку в игре с «Локомотивом» и потерпели техническое поражение. По регламенту за это их могут разве лишь пожурить, да и сами уфимцы, по словам их капитана Павла Зайцева, вовсе не отказываются от участия в чемпионате. Однако если последует еще один такой демарш, согласно регламенту команду «Урал» снимут с соревнований. Это будет означать, что уфимцы по окончании регулярной части чемпионата уступят место лучшей команде Высшей лиги «А». Если, конечно, продолжат борьбу за свои права именно такими методами. Если же уральцы возьмутся за ум, то игрокам «Ярославича», возможно, придется пожалеть о тех двух очках, что были потеряны 16 марта в подмосковном Серпухове. Там теперь команда, приписанная к Чеченской Республике, проводит свои домашние встречи.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать