07:49
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 июня 2013

И прикладные станут олимпийскими?

Сегодня в Ярославле финиширует открытый чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту. В нем приняли участие команды из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Латвии и Болгарии. Эти соревнования стали одним из этапов продвижения пожарно-спасательного спорта в олимпийскую семью.

 

- Практически всем требованиям МОК мы соответствуем – заметил директор исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Каланин – у нас проводится допинг- контроль, выработаны единые правила и экипировка, мы собрали под эгидой нашей международной федерации более сорока национальных федераций. Поначалу ареал нашего вида спорта распространялся только на страны Варшавского договора, но службы пожарных и спасателей имеются практически в каждой стране. И сегодня мы не только собираемся провести чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту среди профессионалов в Южной Корее, но и планируем побороться за право принять участие в показательных выступлениях на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А затем будем бороться за право стать официальным олимпийским видом.
На чемпионате мира среди молодежи лучше всего дела обстояли у россиян – они победили в командном зачете. Вторыми стали белорусы, замкнула пьедестал чешская сборная. Остается только добавить, что заниматься пожарно-спасательным спортом можно с двенадцати лет, а достижения спортсменов-огнеборцев воистину впечатляют – рекорд мира на стометровке в этом виде спорта – 15.2 секунды. Конечно, Усейн Болт промчится это расстояние куда быстрее, но если дать ему в руки два рукава и заставить с ними пробежать по бревну, а потом еще и присоединить их друг к другу… Тут еще нужно подумать, кто победит.      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать