13:21
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2013

Лед тронулся?

Прошлая неделя ознаменовалась двумя победами «Локомотива» подряд. Такого праздника давно не было на улице любителей хоккея.

При этом соперников наших хоккеистов отнюдь нельзя было назвать «проходными» – СКА перед игрой с «Локомотивом» возглавил турнирную таблицу КХЛ, да и «Северсталь» «подарком» тоже не выглядела.
   Игру с армейцами ярославцы провели в своем стиле – предельно закрывшись в обороне и терпеливо дожидаясь своего шанса в атаке. Нельзя сказать, что наши хоккеисты воспользовались первым же из них, но, в конце концов, план сработал: Эмиль Галимов оказался самым расторопным у ворот армейского голкипера Александра Салака. Все оставшееся время гости провели в атаках, сняли вратаря, после чего Сергей Плотников установил окончательный счет в игре – 2:0.

Игра с «Северсталью» началась по совершенно противоположному сценарию: уже в начале второго периода «железнодорожники» вели 3:0. Голевая феерия продолжения не получила – «сталевары» умудрились даже сквитать одну шайбу. Но сам факт показателен – две победы подряд позволили «Локомотиву» подняться вверх по турнирной таблице.

Один раз – случайность, два – привычка… Обозначить тенденцию «Локомотиву» предлагалось в нашей Северной столице, где «машинистов» и «артиллеристов» «бронепоезда» уже поджидали бравые армейцы, жаждавшие реванша. Поначалу у них это даже получилось – довольно нелепую шайбу «за шиворот» Сэнфорду броском с неудобной руки отправил Калинин. Однако еще до перерыва Горохов реализовал большинство. А уж при равном счете ярославцы блеснули идеальным умением «сушить» игру, выматывая соперника физически – плотной защитой и эмоционально – постоянной нацеленностью на контратаку.

Судя по этому, «лекарство» по рецептам Петра Ильича Воробьева понемногу начинает действовать. Игра шла до первой шайбы – и забил ее Плотников на исходе основного времени  могучим броском точно в «девятку» из левого круга вбрасывания. Под звуки сирены «Локомотив» обозначил свои притязания на «плей-офф» – после третьей победы кряду наши хоккеисты занимают восьмое место в своей конференции. И если обозначившаяся тенденция продолжится, «Локомотив» из разряда «недоумений сезона» перейдет в ранг «темных лошадок», от которых в любой игре жди сюрпризов.  

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать