28 марта 2024 г.
1.06
19 сентября 2012

«Локомотив» притормозил

После трех побед подряд на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ярославский «Локомотив» прибыл в заключительный пункт стартового выездного турне – Нижний Новгород. После этого дружина Тома Роу должна была вернуться в Ярославль для открытия сезона в родных стенах.

Первое поражение
Перед поединком с «Торпедо» из Нижнего Новгорода в составе «железнодорожников» по-прежнему не могли выходить на лед железные игроки основы Виктор Козлов и Кертис Сэнфорд. Кроме того, Виталий Вишневский порезал руку в матче с новокузнецким «Металлургом», но в итоге на льду появился, несмотря на не самые комфортные ощущения.
Аншлаг на трибунах нижегородского Дворца спорта был обеспечен еще и тем фактом, что для наших соперников отчетная встреча стала первой на родном льду. Выездная серия нижегородцев выглядела, прямо скажем, не впечатляюще, поэтому нет ничего удивительного в том, что настрой на матч команды Кари Ялонена был запредельным.
С первых же секунд хозяева вели себя очень активно и забросили быструю шайбу – отличился защитник Михаил Тюляпкин, заставший Виталия Колесника врасплох. После этого нижегородцы несколько успокоились, а вот ярославцы, наоборот, заметно прибавили и под конец первого периода сумели сравнять счет. Максим Трунев обыграл защитника и отправил шайбу в ворота.
К сожалению, старт второго отрезка снова остался за «Торпедо», на этот раз Виталий Колесник нашу команду не выручил – два не самых сложных броска, и счет уже 3:1. Вскоре после этого на льду вспыхивает потасовка – в кулачном поединке против Дмитрия Быкова Сергей Плотников выходит победителем. После штрафных санкций торпедовцы отличились еще раз, Мартин Тернберг удачно подставил клюшку под бросок партнера – 4:1!
Но «Локомотив» не собирался сдаваться и взвинтил темп. Хозяева допустили несколько удалений, которыми воспользовались «железнодорожники». Сначала Роман Людучин выдал блестящую передачу на Никласа Хагмана, и легионер не оставил шансов вратарю соперника – 4:2. А затем Алексей Калюжный поймал отскочившую шайбу на пятачке и отправил ее в ворота – 4:3! К сожалению, на этом дело и закончилось, проблемы в обороне, которые преследовали «Локомотив» на протяжении матча, дали о себе знать снова – перед вторым перерывом Марк Флад допустил ошибку в своей зоне, и отрыв снова вырос до двух шайб.
Третий период закончился тем, что Владимир Маленьких столкнулся с Михаилом Пашниным. В результате ярославец покинул лед на носилках, а Маленьких получил матчштраф. После этого эпизода переломить ход игры уже не получилось – гол Мэтта Эллисона поставил точку в поединке – 6:3, первое поражение «Локомотива» в сезоне.

Не удержали…
Билеты на все четыре домашних матча «железнодорожников» в новом сезоне были раскуплены мгновенно. Подмосковный «Атлант», побывавший в гостях у ярославцев, первым привез с собой внушительный десант болельщиков, многие из которых принесли цветы к мемориалу памяти погибших хоккеистов. Перед стартовым вбрасыванием состоялась трогательная церемония открытия сезона в Ярославле – прозвучал удар колокола, отныне он будет начинать все домашние матчи нашей команды.
Начало встречи осталось за «Локомотивом», но подмосковные игроки тоже действовали очень активно, обороняясь всей командой и играя порой довольно жестко. Стартовый натиск ярославцев, подгоняемых трибунами, «атланты» выдержали. Но когда они несколько раз отбились в большинстве и игра вроде бы успокоилась, «Локомотив» забил – Даниил Апальков удачно подставил клюшку после броска от синей линии – 1:0. Первый период завершился овацией в честь Виталия Колесника, совершившего блестящий сэйв.
Голкипер продолжал блистать и во втором периоде. Не отставал и его визави Станислав Галимов – Плотников и Трунев разыграли быструю комбинацию, и только мастерство вратаря спасло «Атлант» от неминуемого гола. Последние секунды удаления Алексея Михнова подмосковные игроки воплотили в гол, воспользовавшись ошибкой ярославцев в средней зоне. Игорь Игнатушкин убежал один на один с Колесником и переиграл его. А вторую шайбу в ворота ярославцев провел Николай Жердев, подставив клюшку после наброса Андреаса Энгквиста.
Последние же минуты матча превратились в настоящий штурм ворот Галимова. Казалось, что счет вот­вот сравняется, но «атланты» выстояли, одержав победу с минимальным счетом 2:1 в первом домашнем матче «Локомотива».

Автор: Станислав Мещеряков