13:03
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 января 2013

Лыжные гонки: игра в «классику»

  Ярославские лыжники открыли Новый год классическим стилем. Гонки на приз СК «Ярославец» прошли на стадионе «Подолино» 4 января.    

Спортсменам предстояло преодолеть дистанции 5 и 10 километров классическим стилем, что оказалось на редкость непросто. Погода в очередной раз подкинула проблем как самим лыжникам, так и тренерам, традиционно исполняющим в наших условиях функции сервисменов. Угадать со смазкой на плюсовую погоду и свежий снег можно было только одним образом: вообще не мазать лыжи на держание, а взять их специальную модель. Но так называемые «ворсовые» лыжи – удовольствие достаточно дорогое (тем более, что иногда они и вовсе могут простоять всю зиму, не будучи востребованными). Таким образом, лыжники разделились на две группы: одни предпочли бороться с отдачей при движении в гору, но катить на спусках и по равнине; другие рискнули намазаться так, чтобы держало (рискуя получить налипание изрядного «каблука» на скользящую поверхность). Впрочем, были и такие лыжи, которые отдавали и при этом не ехали.

 

В этих противоестественных условиях наиболее ярко выглядели ярославны и гости соревнований – переславцы.

 

В ряду прекрасной половины человечества наиболее ярко показали себя Евгения Малафеевская, Анна Жаркова и Татьяна Козлова, ставшие лучшими в своих возрастных группах. В абсолютном зачете победу одержала Александра Гусева.

 

Среди мужчин только двое из них сумели «разменять» рубеж в 25 минут – они и оставили за собой два самых почетных места пьедестала. При этом Евгений Ганин, стартовавший одним из первых, так и не позволил обойти себя никому из соперников – и только его земляк и тезка Евгений Цепков сумел отодвинуть на третье место нерехтинца Николая Лохова, довольно долго сохранявшего вторую позицию. У юниоров победу одержал лыжник из Переславля-Залесского Алексей Мамьянов, а вот в разборках юношей лыжник из Нерехты Владимир Кочкин сумел отодвинуть на второе место переславца Максима Маленкина.

 

Шанс реабилитироваться у ярославцев представился весьма быстро – традиционная «Рождественская гонка» свободным стилем состоялась в Подолино уже через два дня      

 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать