23:18
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 ноября 2020

Максим Березкин в сборной России!

Каждый сезон в сборную России приглашают в среднем пять-семь игроков ярославского «Локомотива». Не так давно одним из счастливчиков стал 19-летний форвард нашей команды Максим Березкин. Какие эмоции пережил Максим, когда узнал, что удостоился такой чести? Каковы его дальнейшие цели? Эти и другие вопросы мы задали новоиспеченному игроку сборной России.
1 / 3
– Максим, как давно вы занимаетесь хоккеем, когда пришел первый успех?

– На лед меня привели родители, когда мне было четыре года. Первая тренировка прошла в слезах, было сложно. А потом втянулся, никакого другого увлечения и представить было невозможно. Первый успех – это выступление на первенстве России среди сборных команд регионов. Мне тогда было 15 лет…

– Когда и где вы узнали о том, что вас вызывают в сборную? Какие были эмоции на тот момент?

— О том, что меня вызывают в сборную, я узнал от партнеров по команде. Первая реакция – легкое недоумение. Признаться, сначала не поверил. А потом оказалось, что это правда. Вся национальная сборная состоит из молодых игроков, и, конечно, это большая честь – выступать за нашу национальную команду. Настрой у меня исключительно положительный.

– Как отреагировали родители, другие родственники?

– Все были очень рады, сразу поздравили и сказали, что нужно продолжать работать. Этим я и собираюсь заниматься.

– Какие цели у игрока сборной России?

– Главная цель – выступить достойно на предстоящем Кубке Карьяла. Очень хочется, чтобы сборная сыграла именно как сплоченная команда. Я лично ставлю цель проявить себя, понравиться тренеру и игрокам, набрать очки. Одним словом, принести пользу команде.

– Есть ли кто-то из известных игроков, манера игры которых вам нравится?

– Да. Например, канадский хоккеист Натан Маккиннон, он выступает за команду «Колорадо Эвеланш». Он быстрый, техничный, я слежу за его игрой. А если говорить про российских звезд, то это, наверное, Никита Кучеров.

– Назовите три качества, которыми должен обладать настоящий хоккеист?

– Спортивный характер, умение играть в команде и работоспособность.

Максим Березкин родился в Чите. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в Ярославль, его становление как хоккеиста проходило в школе «Локомотива».

Буквально с первых сезонов в Открытом первенстве Москвы Березкин зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров юниорской команды. По ходу сезона 2016/2017 гг. Максим впервые был вызван в сборную России, за которую нападающий сыграл, в частности, на победном Турнире четырех в Великом Новгороде.
В сезоне 2017/2018 гг. Березкин дебютировал за «Локо-Юниор» в первенстве НМХЛ. В первом же матче против «Россоши» нападающий отметился двумя передачами. Первую шайбу в составе «Локо-Юниора» Максим забросил в ворота «Белгорода». Всего в том регулярном чемпионате НМХЛ за 13 игр Березкину удалось набрать 11 (3+8) очков. Помимо игр за «Локо-Юниор» этот сезон запомнился еще и дебютом за «Локо» – 29 января Максим Березкин играл в домашнем матче против «СКА-Серебряных Львов». И, наконец, в плей-офф НМХЛ форвард сыграл в пяти встречах, сделал семь передач, став вместе с командой бронзовым призером первенства.

К следующему сезону Максим Березкин готовился уже вместе с «Локо» и начал регулярный чемпионат в составе главной команды ярославской молодежки. Уже 10 сентября в домашнем матче против «Крыльев Советов» нападающий оформил дубль и сделал передачу. До окончания «регулярки» Максим оформил еще два дубля, шесть раз набирал два и более балла за встречу, а за 55 игр регулярного чемпионата забросил 11 шайб и сделал 18 передач при показателе полезности «+15». В плей-офф Березкин сыграл в шести матчах за «Локо», став обладателем Кубка Харламова.

В сезоне 2019/2020 гг. Максим сыграл первый матч за «Локо» 25 сентября 2019 года. Березкин сразу же отметился передачей, а в октябре он набрал очки в шести играх подряд, забросив 6 шайб и сделав 7 передач. Еще более впечатляющая серия (из 11 поединков с набранными очками) случилась в январе-феврале 2020 года, здесь нападающему удалось заработать 22 балла. По итогам регулярного чемпионата МХЛ Березкин в 51 игре набрал 54 (25+29) очка при показателе полезности «+37», став вторым в списке лучших бомбардиров «Локо».

Дебют Березкина в КХЛ состоялся 27 февраля. Максим отыграл более 11 минут в выездном матче против «Витязя».
Автор: Екатерина Ласточкина
Городские новости, №93

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать