11:44
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 января 2014

Миля и шест на Рождество

В последние субботу и воскресенье декабря в легкоатлетическом манеже «Ярославль» легкоатлеты прощались с 2013 годом. Делали они это по своей традиции, стартовав на дистанции «Рождественская миля», чья протяженность составляет 1609 метров.

 

Антуражем стайерских забегов являлись прыжки в высоту (с шестом и без оного), толкание ядра и спринты, а также протокольные мероприятия. В частности, президент федерации легкой атлетики Евгений Хрущев и начальник управления по физкультуре и спорту мэрии Ярославля Андрей Извеков наградили четырех лучших легкоатлетов области.
   Дорогу в наш манеж уже давно проторили и вологжане, и спортсмены Владимирской области. А костромичи, ивановские и рыбинские спортсмены (и прочие ближайшие соседи Ярославля) тут и вовсе, можно сказать, живут… В этом свете немудрено, что большую часть медалей подобных открытых первенств собирают именно они. Ярославлю остается уповать на легкоатлетов младших возрастов, поскольку «выездная модель» наших соседей подразумевает соревновательную практику, в основном  для опытных спортсменов.
   Так, одной из победительниц «Рождественской мили» стала воспитанница СДЮШОР-19 Полина Тараканова.
   – Я бежала на результат, – объяснила спорт-
сменка. – И знала, что, если ноги не заболят, буду бороться за победу, причем постараюсь обойтись без финишного ускорения. Финишную прямую на всякий случай отработать пришлось, хорошо, что здесь она не такая длинная, как на стадионе.
   Брату Полины Кириллу пришлось куда тяжелее. Он возглавил забег сразу же  и, сколько мог, старался снизить его темп. Конкуренты не возражали, до тех пор пока за два круга до финиша забега муромский его участник Артем Карасев так рванул вперед, что выиграл у серебряного призера Дмитрия Шульгина из Шексны три секунды. Кирилл же остался третьим с отставанием в те же три секунды. Впрочем, специализация нашего спортсмена – зимний триатлон и горный бег, поэтому такой результат вряд ли можно считать провалом.
   По такому же сценарию развивался и забег мужчин. Андрей Тимошин довольно долго лидировал, стараясь поддерживать высокую скорость. Однако соперники не только выдержали ее, но и нашли в себе силы для полноценного финишного спурта, который лучше всего удался Сергею Липпу из костромской СДЮШОР.
   Нашим атлетам не было равных в прыжках с шестом, поскольку нигде поблизости от Ярославля этот вид спорта более не культивируют. Впрочем, и доминируем мы здесь не только в ЦФО, но и в России. Да и на первенстве мира тот же Илья Мудров был в призерах.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать