02:42
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 февраля 2014

Мужские игры

Из всех спортивных игр, имеющих отношение к Ярославлю, гандбол – самая таинственная. С одной стороны, олимпийские чемпионы и призеры, воспитанные в брагинской СДЮСШОР-9. С другой – ассоциации практически исключительно с женским вариантом этой игры (за что спасибо, конечно, «Ярославне»).

 

Это, однако, не вся правда – в брагинском «заповеднике гандбола» есть место и мужским забавам. И совсем не случайно на скрижали нашего российского спорта занесены фамилии не только Людмилы Постновой и Евгении Товстоган, но и чемпиона Олимпийских игр в Барселоне Олега Киселева, а также бронзового призера Пекина вратаря Алексея Костыгова. То есть мужчин-гандболистов в Ярославле подготовлено немало. Вот только высшие университеты наши выпускники заканчивают в других городах. Отчего в нашем гандболе сложилась такая диспропорция? Ответ на этот вопрос можно было получить на открытом первенстве Ярославля, прошедшем в минувшее воскресенье в зале СДЮСШОР-9.

Начался он для подопечных Татьяны Волковой очень даже «во здравие» – в пятницу с преимуществом в пять мячей наши четырнадцатилетние мальчишки обыграли сверстников из Нижнего Новгорода. Дальше все пошло несколько менее оптимистично – уступив всем соперникам, которые представляли Москву и Московскую область, хозяева зала заняли в круговом турнире пятое место и еще раз сошлись в «волжском дерби» с нижегородцами. Благодаря хладнокровию разыгрывающего Александра Коровкина и вдохновенной игре вратаря нашей команды Данилы Александрова ярославцы одержали еще одну победу и сохранили за собой пятую итоговую строчку протокола – все же не последнюю. Кстати, они слегка компенсировали своим старшим товарищам из волейбольного «Ярославича» субботнее поражение от нижегородской же «Губернии»…

Победителями этого турнира стали представители Московской области из города Егорьевска. В принципиальном поединке они одолели москвичей (микрорайон Тушино). Третьими стали гандболисты из подмосковного города Долгопрудный.
   – Наши ребята имеют мало игровой практики, – заметил перед началом турнира главный судья Борис Абабков, – именно такие соревнования – единственный шанс им ее предоставить. Но все зависит от того, готовы ли гости сюда приехать, нет ли у них других планов.

Не нужно думать, что такая ситуация сложилась только в Ярославле. Тот же нижегородский гандбол перебивается с петельки на пуговку, но хотя бы может приехать в Ярославль на открытое первенство нашего города. Наши ребята такой возможности лишены – откуда, собственно, и результат. Пока более или менее достойно держатся столичные варианты этого вида спорта. Заметим: олимпийского и приносившего нашей стране медали высшего достоинства еще десять-пятнадцать лет назад.  

Но нам чужие радости и проблемы – что прошлогодний снег. Нам бы у себя разобраться. Понятно, что второй муниципальной гандбольной детско-юношеской спортшколы в Ярославле не будет. В этом нет смысла, да и денег тоже… Но можно хотя бы перестать ограничивать гандбол только Дзержинским районом. На памяти ныне живущих поколений неплохо играла мужская команда радиозавода – отчего бы на базе СК «Молния» не создать филиал той же СДЮСШОР-9? Особенно это важно для мужского гандбола. В женском есть по крайней мере «Ярославна», создающая воспитанницам СДЮСШОР-9 дополнительную мотивацию для повышения мастерства.
А мужчины… они не плачут, но и не играют. Не с кем.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать