20 апреля 2024 г.
6.07
5 октября 2010

На чьей стороне удача?

Последнюю домашнюю игру «Локомотив» провел 30 сентября с командой «Витязь», а в понедельник, 4 октября, ярославский клуб начал очень длиннуювыездную серию. Домой «железнодорожники» вернутся только 18 октября. Первыми соперниками «Локомотива» на выезде стали московские динамовцы.Драчливый «Витязь»Чеховский «Витязь» несмотря на всю свою драчливую репутацию не слишком часто «радовал» ярославских болельщиков своими выступлениями, которые с хоккеем имеют мало что общего. В этот же раз все было по-другому. «Витязь» в первой половине матча показал себя во всей своей боевой красе. Однако это не помешало железнодорожникам ударно провести первые минуты встречи и сделать серьезную заявку на победу уже в стартовой двадцатиминутке. Первое удаление у гостей случилось уже на второй минуте. Большинство в прекрасном стиле реализовал Йозеф Вашичек. Он же практически сразу вместе со своими партнерами по первому звену сообразил вторую шайбу – Демитра отдал передачу на накатывающегося Гуськова, и наш стреляющий защитник очередным мощнейшим броском едва не порвал сетку ворот Лаланда. Третий гол оформил Чурилов с передачи Калянина. После такого холодного душа хоккеисты «Витязя» не придумали ничего лучше, кроме как искать правду в кулачных поединках. Брэндон Сагдэн, один из главных тавгаев подмосковного клуба, набросился на Рахунека, скинув краги. Ярославский капитан в долгу не остался, а Сагдэн еще и Лехтеря с Вашичеком попытался спровоцировать, получив в итоге 17 штрафных минут.Во второй двадцатиминутке гости продолжили гнуть свою линию – не особенно заботились о хоккее, но исправно продолжали драться и провоцировать наших игроков. Порой удаленным игрокам даже становилось тесно на скамеечке для штрафников – уж слишком много «витязей» туда набивалось. Метаморфоза в действиях железнодорожников произошла после четвертой шайбы, которую забросил Лехтеря. Вплоть до середины третьего периода «Локомотив» стал совершенно другой командой – мало что получалось в нападении, в защите тоже дела не клеились. В результате «Витязь» успевал не только драться, но и шайбы забивать. Бойченко и дважды Комаристый довели цифры на табло до угрожающих – 4:3. Но в решающий момент игроки соперника почему­то в очередной раз предпочли грубость попытке вытащить игру. Совершенно непонятное удаление за нарушение численного состава в концовке встречи привело к шайбе Демитры в пустые ворота гостей.Без валидольных концовок «Локомотив» с площадок уходит редко, однако набирает неплохой ход и является сейчас лидером лиги по потерянным очкам. У «Витязя» все гораздо хуже – девять поражений подряд и последнее место в турнирной таблице. Поражение на выездеНа малой спортивной арене «Лужников» нашу команду принимал лидер первенства, столичное «Динамо».Первый период иначе как катастрофой назвать было нельзя. Стартовая двадцатиминутка только­только преодолела экватор, а ярославцы уже горели со счетом – 3:0. На второй минуте отличился Зайнуллин (шайба срикошетила от его конька, однако судья, просмотрев повтор, засчитал взятие ворот), Новак в большинстве укрепил преимущество «бело­голубых», а на 11­-й минуте Лео Комаров сделал еще один точный бросок. Суикканен взял тайм­аут, чтобы немного успокоить своих подопечных.Первую попытку вернуться в матч «Локомотив» предпринял в начале второго периода после точного броска Вашичека. Однако уже через 4 минуты Соловьев вернул хозяевам преимущество в три гола. Железнодорожники, к их чести, играть не бросили и снова подсократили отставание усилиями Демитры. Счет – 4:2, плюс целый период впереди – далеко не безнадежная ситуация. Однако, к сожалению для нас, в третьем периоде Гарнетт оставил свои ворота на замке. Таким образом, «Локомотив» потерпел третье поражение в сезоне и упустил возможность возглавить дивизион Тарасова.
Автор: Станислав Мещеряков